Семейный спор?

Добрый день! Скажите, заявления по установлению временного порядка общения с ребенком(обеспечительная мера) рассматривается в предварительном судебном заседании с участием сторон или только органа опеки и попечительства? Нужно ли заранее отправлять им это заявление для ознакомления

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Заявление рассматривается именно в предварительном судебном заседании, причём с обязательным участием органа опеки и попечительства и при наличии его положительного заключения. Что касается заблаговременной отправки копий заявления сторонам, такой обязанности именно для этого вида заявлений закон прямо не устанавливает, в отличие от обычного искового заявления, но на практике это рекомендуется делать для соблюдения процессуальных прав всех участников.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость

Спасибо! А стороны должны участвовать?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Конечно, обе стороны (родители) в обязательном порядке участвуют в этом заседании, и их неявка, как правило, влечет отложение разбирательства. Это прямое требование закона, поскольку суд должен лично заслушать мнение каждого родителя и учесть интересы ребенка.