Как избежать призыва в армию в другом регионе по месту учёбы?

День добрый!
Сын находится на очном обучении в Республике Башкортостан в колледже в другом регионе, по временной регистрации стоит на воинском учёте в данном регионе , 2 дня,назад сдал последний Гос.экзамен .
В военном билете стоит дата явки в Военкомат с 1.07 по 10.07.26г.
Могут ли при явке в Военкомат вручить повестку в армию ?

если уже 30.06.26г. Планируется вернуться на Постоянное место жительства в Республику Татарстан и встать на учёт

Как нам быть в данной ситуации ч/б не забрали в армию с другого региона ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, при явке в военкомат в Башкортостане сыну могут вручить повестку на призывные мероприятия или «на отправку», поскольку весенний призыв длится до 15 июля, а его отсрочка по учебе заканчивается сразу после защиты диплома и сдачи госэкзаменов. Чтобы законно избежать призыва в другом регионе и спокойно уехать домой, вам необходимо воспользоваться правилом автоматического снятия с учета при смене места жительства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Если сын сдал экзамены и заканчивает обучение, то отсрочка заканчивается. При явке в военкомат могут выдать повестку. Лучше не являться до переезда. Встаньте на учёт в Татарстане, тогда призыв будет там.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ландыш Катеева
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!