Как вернуть детские пособия.?

Здравствуйте,происходила такая ситуация в этом месяце,3 июня пришли детские пособия мне на карту,на которой имеется арест от приставов,эти деньги они не трогают.Но списали 70% от суммы компания Мфо в счёт ЧУЖОГО долга,так как мол с моей карты когда то проводилась оплата у них.Я добилась,чтоб они мне вернули эти пособия обратно,так как не имею к этому долгу отношения.Они вернули на эту карту,на которой арест,их списали сразу к приставам.Я написала объяснение через госуслуги к приставу,приложив все скрин с банка и переписку с мфо, объяснив ситуацию, писала я это 10июня,но ответа до сих пор от них нет.Если они продолжат игнорировать,какие мои дальнейшие действия?И имею ли я право просить вернуть эти деньги,ведь это детские пособия по сути,просто их вернули без кода на карту.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право вернуть эти деньги.

Детские пособия защищены законом от взыскания (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Приставы обязаны вернуть их в полном объеме. Главная проблема сейчас — из-за МФО деньги вернулись на счет как «обычный перевод» без специального банковского кода маркировки (код «2»). Для банка и пристава эти средства временно выглядят как ваш личный доход, подлежащий списанию.

Какое точное назначение платежа указало МФО при возврате денег на карту?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ульяна

Я просила эту компанию, чтоб они указали код, потому что это детские пособия, а они ответили, что только осуществляют возвраты, и никакие коды указывать не могут, в описании платежа написано возврат средств по оплате. Я приставу в объяснения указала все в деталях и приложила в качестве доказательств скриншоты с перепиской мфо, выписки с банка и справку от сфр, что действительно получаю пособия, срок был указан 10 дней ожидания от них ответа, сегодня крайний день

Ульяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

В случае бездействия судебного пристава вы вправе обжаловать его действия (или бездействие) в порядке подчинённости либо обратиться в суд с заявлением о возврате ошибочно списанных средств, приложив подтверждающие документы, при этом детские пособия не подлежат взысканию по исполнительным производствам, и вы имеете право требовать их возврата.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ульяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На сате Госуслуги обратитесь к руководству ОСП на действия приставов.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Ульяна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юлия Олеговна!