Добрый день. Я в декрете, ребенку 2 года, супруг ИП на УСН "Доходы". Пришёл отказ. Посчитали в доход всю выручку за год. Сказали, что расход они не учитывают согласно постановлению. Как можно отказ обжаловать? Спасибо.
Отказ в назначении пособия из-за учета всей выручки по УСН без вычета расходов может быть неправомерен. С 2026 года доход каждого трудоспособного члена семьи должен быть не менее 8 МРОТ за расчетный период. Для ИП на УСН учитывается задекларированная выручка, но на системе «Доходы» её можно уменьшить на расходы при наличии подтверждающих документов. Вам необходимо подать письменную жалобу в вышестоящий орган СФР с приложением КУДиР и документов, подтверждающих расходы. Если СФР откажет, вы имеете право обратиться в суд в течение трех месяцев с даты получения отказа. Также можно подать жалобу в прокуратуру.
Отказ Социального фонда незаконен, так как ведомство нарушило установленный Правительством порядок учета доходов для индивидуальных предпринимателей. Вы имеете полное право обжаловать это решение и уменьшить учитываемый доход на сумму реально понесенных расходов. Причиной отказа послужили неверные действия СФР: по межведомственному запросу Соцфонд автоматически получает от Налоговой службы только сумму общей налогооблагаемой выручки. СФР обязан уменьшать доходы на расходы, но из-за выбранного режима УСН «Доходы» (где расходы не декларируются) фонд формально сослался на отсутствие официальных данных.
При расчёте среднедушевого дохода для пособий действительно берут всю сумму дохода, указанную в налоговой декларации ИП, без вычета расходов. Это прямо следует из правил (в частности, из п. 17(1) Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 512). Для УСН «Доходы» объект налогообложения — именно доходы, расходы в налоговой базе не участвуют. Поэтому соцзащита не имеет права сама «вычитать» расходы супруга — она опирается на данные, которые есть в официальной отчётности