Новая семейная выплата?

Могут ли приставы арестовать новую семейную выплату на карте?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, приставы **не могут** арестовать новую семейную выплату. Эта мера социальной поддержки полностью защищена от списания за долги.

Запрет взыскания установлен статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Новую семейную выплату, как и другие социальные пособия, нельзя списать в счет погашения долгов.

Если деньги всё же будут списаны по ошибке, их можно вернуть. Для этого вам нужно подать заявление судебному приставу-исполнителю с требованием возвратить незаконно удержанные средства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Судебные приставы не имеют права арестовывать или списывать новую ежегодную семейную выплату. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», государственные пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, полностью защищены от взыскания за долги. Однако из-за технических нюансов банковской системы и действий самого получателя риск временной блокировки или ошибочного списания всё же существует.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️