Порядок общения с ребёнком?

Суд после развода утстановил следующий порядок общения отца с ребёнком: каждый вторник на 2 часа и пятница на 2 часа в присутствии матери по месту жительства, до достижения 3х лет. Порядок никто не нарушает, 2 часа прогулки на улице. Вопрос такой: если на улице штормовое предупреждение, опасность атаки бпла, может ли мать ребёнка отказать во встрече в этот день?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, мать имеет полное право отказать в прогулке на улице в этот день, поскольку проведение встреч в условиях штормового предупреждения или угрозы атаки БПЛА создает прямую угрозу жизни и здоровью ребенка. Защита безопасности несовершеннолетнего является приоритетной обязанностью родителя по закону (ст. 63 И ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Однако полный отказ от встречи (запрет отцу видеть ребенка) может быть расценен как нарушение решения суда. Из-за формулировки «по месту жительства» и «2 часа прогулки» необходимо действовать юридически грамотно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в такой день мать вправе разово не передать ребёнка на встречу, если есть реальная угроза его безопасности. По ст. 65 И ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации приоритет имеют интересы и здоровье ребёнка, а не формальное соблюдение графика. Лучше сразу письменно сообщить отцу причину и предложить перенос на ближайший безопасный день.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, мать может отказать при реальной угрозе (ст. 66 СК РФ). Шторм и БПЛА – обоснованная причина.
Действия: предупредить отца письменно, предложить перенести встречу. При жалобе в суд – предъявить доказательства угрозы (сообщения, сводки).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, не имеет, т.к. Указано по месту жительства в присутствии матери.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.