Как вступить в наследство на автомобиль если птс утерян, а нотариус без птс не включит в список наследство автомобиль? Как разрешить ситуацию
Без ПТС всё равно можно включить машину в наследство: нотариус должен запросить сведения о регистрации автомобиля в ГИБДД и на основании ответа оформить свидетельство о праве на наследство, а уже потом вы в ГИБДД восстановите ПТС как новый собственник.
Что делать пошагово
Не спорить про ПТС, а просить нотариуса сделать запросы Ссылайтесь на то, что:
по Основам законодательства о нотариате нотариус обязан установить принадлежность имущества наследодателю, в том числе через запросы в ГИБДД;
ПТС может быть утрачен, но в базе ГИБДД всё равно есть данные: марка, VIN, номер ПТС, собственник.
Попросите нотариуса:
направить официальный запрос в ГИБДД по известным данным (госномер, марка/модель, ФИО наследодателя);
использовать ответ ГИБДД как доказательство, что автомобиль принадлежал умершему.
После ответа ГИБДД — включить авто в наследство Когда нотариус получит ответ, где указано, что автомобиль зарегистрирован на наследодателя:
нотариус включает авто в состав наследственного имущества;
вы (и другие наследники, если есть) получаете свидетельство о праве на наследство на автомобиль.
ПТС для этого не нужен, достаточно сведений ГИБДД и оценки стоимости машины.
Получить дубликат ПТС уже как наследник С готовым свидетельством о праве на наследство:
обращаетесь в ГИБДД с заявлением о восстановлении утраченного ПТС;
прикладываете:
паспорт;
свидетельство о праве на наследство;
СТС, если сохранился (если нет — тоже не критично);
проходите осмотр, при необходимости — техосмотр и оформляете ОСАГО;
регистрируете машину на себя и получаете:
дубликат ПТС;
новое свидетельство о регистрации.
То есть порядок такой: сначала наследство через нотариуса (с запросом в ГИБДД), потом ПТС в ГИБДД, а не наоборот.
Для разрешения этой ситуации вам нужно разорвать замкнутый круг: ГИБДД не выдает дубликат ПТС постороннему человеку до вступления в наследство, а нотариус не выдает свидетельство без документов на машину.
По закону ПТС не является правоустанавливающим документом, он лишь фиксирует технические характеристики. Право собственности подтверждается фактом регистрации машины в базе данных ГИБДД за наследодателем.
До истечения 6 месяцев со дня смерти владельца обязательно обратитесь к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства. Даже если документов нет, это зафиксирует ваше намерение и вы не пропустите законный срок.
В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан самостоятельно проверять состав наследственной массы.
Попросите нотариуса составить официальный нотариальный запрос в ГИБДД (МРЭО) о предоставлении сведений из государственного реестра транспортных средств.
В запросе указываются ФИО умершего, дата смерти, а также марка, модель и госномер (или VIN-код) автомобиля, если они вам известны.
Ответ из ГИБДД с карточкой учета ТС, где собственником значится умерший, полностью заменяет ПТС для нотариуса и является официальным подтверждением собственности.
Для расчета госпошлины нотариусу нужен отчет о стоимости машины. Обратитесь к независимому оценщику. Большинство оценочных компаний готовы составить отчет по СТС (свидетельству о регистрации) или даже по одной фотографии/данным о марке и годе выпуска, если документы полностью утеряны.
На основании ответа из ГИБДД и отчета об оценке нотариус обязан включить автомобиль в наследственную массу и выдать вам Свидетельство о праве на наследство.
Утеря ПТС не препятствует вступлению в наследство. Нотариус вправе самостоятельно запросить сведения о зарегистрированном автомобиле в ГИБДД, и на основании официального ответа включит его в наследственную массу и выдаст свидетельство. Без свидетельства о праве на наследство получить дубликат ПТС в ГИБДД невозможно.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сообщив об утере ПТС. Нотариус направит запрос в ГИБДД.
После получения ответа из ГИБДД нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Со свидетельством обратитесь в ГИБДД для получения дубликата ПТС и регистрации авто на себя.
Если нотариус отказывает, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд с иском о включении авто в наследство.
Здравствуйте. Если ПТС утерян, это не мешает включить машину в наследство. Нотариус вправе запросить сведения из ГИБДД и проверить, что автомобиль был зарегистрирован на умершего. Подойдут также СТС, договор купли-продажи, страховка, старые копии документов. После получения свидетельства о праве на наследство дубликат ПТС оформляется уже на наследника. Здесь важен не сам ПТС, а подтверждение права собственности.
Мы обратились к нотариусу, он нам ответил что сейчас запрос в гаи не делают и без птс не включат в список. Попробуем обратиться к другому, на руках есть стс на автомобиль и страховка.
Для включения автомобиля в наследственную массу нотариусу не обязательно нужен именно оригинал бумажного ПТС. Нотариусу требуется документальное подтверждение того, что машина действительно принадлежала умершему на момент смерти. Ситуацию можно разрешить двумя путями: через нотариальные запросы или через суд.
В случае утраты ПТС для оформления наследства на автомобиль необходимо обратиться в ГИБДД для восстановления ПТС, после чего предоставить восстановленный документ нотариусу для включения автомобиля в наследственную массу.