Как вступить в наследство на автомобиль если утерян птс?

Как вступить в наследство на автомобиль если птс утерян, а нотариус без птс не включит в список наследство автомобиль? Как разрешить ситуацию

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Без ПТС всё равно можно включить машину в наследство: нотариус должен запросить сведения о регистрации автомобиля в ГИБДД и на основании ответа оформить свидетельство о праве на наследство, а уже потом вы в ГИБДД восстановите ПТС как новый собственник.

Что делать пошагово
Не спорить про ПТС, а просить нотариуса сделать запросы Ссылайтесь на то, что:

по Основам законодательства о нотариате нотариус обязан установить принадлежность имущества наследодателю, в том числе через запросы в ГИБДД;

ПТС может быть утрачен, но в базе ГИБДД всё равно есть данные: марка, VIN, номер ПТС, собственник.

Попросите нотариуса:

направить официальный запрос в ГИБДД по известным данным (госномер, марка/модель, ФИО наследодателя);

использовать ответ ГИБДД как доказательство, что автомобиль принадлежал умершему.

После ответа ГИБДД — включить авто в наследство Когда нотариус получит ответ, где указано, что автомобиль зарегистрирован на наследодателя:

нотариус включает авто в состав наследственного имущества;

вы (и другие наследники, если есть) получаете свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

ПТС для этого не нужен, достаточно сведений ГИБДД и оценки стоимости машины.

Получить дубликат ПТС уже как наследник С готовым свидетельством о праве на наследство:

обращаетесь в ГИБДД с заявлением о восстановлении утраченного ПТС;

прикладываете:

паспорт;

свидетельство о праве на наследство;

СТС, если сохранился (если нет — тоже не критично);

проходите осмотр, при необходимости — техосмотр и оформляете ОСАГО;

регистрируете машину на себя и получаете:

дубликат ПТС;

новое свидетельство о регистрации.

То есть порядок такой: сначала наследство через нотариуса (с запросом в ГИБДД), потом ПТС в ГИБДД, а не наоборот.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Для разрешения этой ситуации вам нужно разорвать замкнутый круг: ГИБДД не выдает дубликат ПТС постороннему человеку до вступления в наследство, а нотариус не выдает свидетельство без документов на машину.

По закону ПТС не является правоустанавливающим документом, он лишь фиксирует технические характеристики. Право собственности подтверждается фактом регистрации машины в базе данных ГИБДД за наследодателем.

До истечения 6 месяцев со дня смерти владельца обязательно обратитесь к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства. Даже если документов нет, это зафиксирует ваше намерение и вы не пропустите законный срок.

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан самостоятельно проверять состав наследственной массы.

Попросите нотариуса составить официальный нотариальный запрос в ГИБДД (МРЭО) о предоставлении сведений из государственного реестра транспортных средств.

В запросе указываются ФИО умершего, дата смерти, а также марка, модель и госномер (или VIN-код) автомобиля, если они вам известны.

Ответ из ГИБДД с карточкой учета ТС, где собственником значится умерший, полностью заменяет ПТС для нотариуса и является официальным подтверждением собственности.

Для расчета госпошлины нотариусу нужен отчет о стоимости машины. Обратитесь к независимому оценщику. Большинство оценочных компаний готовы составить отчет по СТС (свидетельству о регистрации) или даже по одной фотографии/данным о марке и годе выпуска, если документы полностью утеряны.

На основании ответа из ГИБДД и отчета об оценке нотариус обязан включить автомобиль в наследственную массу и выдать вам Свидетельство о праве на наследство.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Утеря ПТС не препятствует вступлению в наследство. Нотариус вправе самостоятельно запросить сведения о зарегистрированном автомобиле в ГИБДД, и на основании официального ответа включит его в наследственную массу и выдаст свидетельство. Без свидетельства о праве на наследство получить дубликат ПТС в ГИБДД невозможно.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сообщив об утере ПТС. Нотариус направит запрос в ГИБДД.

После получения ответа из ГИБДД нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Со свидетельством обратитесь в ГИБДД для получения дубликата ПТС и регистрации авто на себя.

Если нотариус отказывает, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд с иском о включении авто в наследство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ПТС утерян, это не мешает включить машину в наследство. Нотариус вправе запросить сведения из ГИБДД и проверить, что автомобиль был зарегистрирован на умершего. Подойдут также СТС, договор купли-продажи, страховка, старые копии документов. После получения свидетельства о праве на наследство дубликат ПТС оформляется уже на наследника. Здесь важен не сам ПТС, а подтверждение права собственности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иванова Карина Михай

Мы обратились к нотариусу, он нам ответил что сейчас запрос в гаи не делают и без птс не включат в список. Попробуем обратиться к другому, на руках есть стс на автомобиль и страховка.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для включения автомобиля в наследственную массу нотариусу не обязательно нужен именно оригинал бумажного ПТС. Нотариусу требуется документальное подтверждение того, что машина действительно принадлежала умершему на момент смерти. Ситуацию можно разрешить двумя путями: через нотариальные запросы или через суд.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае утраты ПТС для оформления наследства на автомобиль необходимо обратиться в ГИБДД для восстановления ПТС, после чего предоставить восстановленный документ нотариусу для включения автомобиля в наследственную массу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Восстановить через суд.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.