Можно ли указать причину развода что причиной стало систематическо вмешательство сестры супруги в вашу семейную жизнь
Указать в заявлении/ходатайстве, что причиной распада семьи стало систематическое вмешательство сестры супруги, вы можете, закон этого не запрещает. Но для суда главное не конкретная «красивая» причина, а то, что брак фактически распался и восстановление семьи невозможно.
Как суд относится к «причинам развода»
Семейное законодательство РФ не устанавливает закрытого перечня причин для развода: достаточно того, что один из супругов не желает продолжать брак, а семья фактически распалась.
Суд не обязан разбираться, кто виноват — тёща, сестра, работа, характеры; он оценивает, есть ли шансы на сохранение семьи и примирение.
Вмешательство родственников (родителей, сестёр, братьев) часто фигурирует как бытовая причина развода и в социологии, и в судебных делах.
Поэтому формулировку вроде: «Причиной распада семьи стало систематическое вмешательство сестры супруги в нашу семейную жизнь, что привело к утрате взаимопонимания и невозможности совместного проживания» — вполне можно написать.
На что лучше сделать акцент в ходатайстве
Если вы подаёте:
иск о разводе или
возражения (несогласие) на иск супруги,
то полезно сосредоточиться не только на сестре, а на общем состоянии отношений:
утрата взаимопонимания, постоянные конфликты;
длительное раздельное проживание (если есть);
отсутствие совместного хозяйства, общих планов.
Сестру супруги можно упомянуть как одну из причин:
«Дополнительным фактором, усугубившим конфликт, является постоянное вмешательство сестры супруги в вопросы воспитания детей и организации семейной жизни, что привело к постоянным ссорам.»
Этого достаточно, чтобы суд «услышал» вашу позицию, но не зацикливался только на третьем лице.
Да, можно. Формально закон не устанавливает перечня обязательных причин для развода, вы вправе указать любые мотивы. Главное в иске – обосновать, что совместная жизнь и сохранение семьи невозможны (ст. 22 СК РФ).
Поэтому систематическое вмешательство родственников – это допустимая причина. Однако суд её не оценивает по существу, для развода достаточно вашего настойчивого желания. Если супруг не согласен, суд может дать до 3 месяцев на примирение, но затем всё равно разведет при вашем настаивании.
Здравствуйте. Да, можно так указать, если это действительно влияло на семью. Но для суда важнее не сама сестра, а то, что из-за постоянного вмешательства семейные отношения фактически разрушились. Лучше писать спокойно и точно, без эмоций и обвинений. Если нужно, такую причину можно сформулировать юридически аккуратно, чтобы она выглядела убедительно и не вредила Вашей позиции.
Правильно ли все составлено?
Да, указать эту причину в исковом заявлении можно
Законодательство не содержит закрытого списка причин для расторжения брака. Главное юридическое основание — это невозможность совместной жизни супругов и сохранения семьи (ст. 22 Семейного кодекса РФ).
Есть ли у вас общие несовершеннолетние дети? Согласна ли ваша супруга на развод?
В качестве причины развода можно указать систематическое вмешательство сестры супруги в вашу семейную жизнь.