Снижение алиментов?

Здравствуйте, на первого ребёнка плачу 1/4,на второго 1/6,хочу подать на первого ребёнка 1/6,могу ли я это ь сделать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Подать иск о снижении алиментов с 1/4 до 1/6 на первого ребенка вы можете на основании ст. 119 СК РФ в связи с изменением семейного положения (рождение второго ребенка и взыскание алиментов на него). Однако суд может отказать. Сам по себе факт рождения второго ребенка не является безусловным основанием для снижения. Необходимо доказать, что ваше материальное положение изменилось настолько, что вы не можете выплачивать 1/4, сохранив ребенку прежний уровень содержания. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика (бывшей жены). К иску приложите копии решения о взыскании алиментов на второго ребенка и документы о доходах.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей

У меня сейчас 3 брак, и есть у жены дочка, которую я сдержу, первому ребёнку 14 лет, и он пошёл работать, говорит нужно заработать на обувь, получается мать на него алименты не расходует, я ей также оставил квартиру, долю ребёнку,

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем обсудить с вами в личной консультации)

Отвечает юрист

Да, вы можете подать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка до 1/6, но это решение не принимается автоматически. Вам придется доказать в суде, что ваше материальное или семейное положение существенно изменилось. По закону на двух детей положено выделять суммарно 1/3 дохода (по 1/6 на каждого). Однако Верховный Суд РФ указывает, что само по себе рождение второго ребенка или факт взыскания на него алиментов не является безусловным основанием для автоматического снижения выплат первому

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах возможно. Нужно обсуждать в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да можете подать иск об изменении размера взыскиваемых алиментов

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.