Что делать в такой ситуации? в 2013 году было подано заявление об алиментах, но исполнительный лист не был отдан приставу. Исполнительный лист уже закончил свой срок спустя 3 года выдачи, то есть на данный момент, в 2026 году, ребенку уже 18 лет.
Можно ли сейчас как то взыскать алименты за все те года?
Также отец (в данном случае он платит алименты) выплачивал раньше алименты, но не полную сумму, последние 4 года он не платит, а также сел в тюрьму.
На момент когда был выдан судебный приказ (в 2013 году) сумма алиментов была 13783 рублей 18 копеек.
Можно ли сейчас как то обратиться в суд, за взыскание старых задолженностей точнее алиментов, если судебный приказ есть, а также ребенку тоже есть 18 лет?
Доброй ночи, Валерия.
Да, взыскать деньги можно, но строго за определенный период и только через новое обращение в суд.
Поскольку судебный приказ от 2013 года ни разу не передавался судебным приставам, исполнительное производство не возбуждалось. Предъявить сам старый судебный приказ приставам в 2026 году напрямую нельзя — срок его давности истек, так как ребенку исполнилось 18 лет.
Тем не менее, закон защищает права ребенка. Ниже подробно разобрано, как именно и какую сумму можно вернуть.
Вы не сможете взыскать всю сумму с 2013 года, так как исполнительный лист не лежал у приставов. По закону (ст. 107 Семейного кодекса РФ), если у вас есть судебный акт, но вы не сдавали его в ФССП, задолженность можно взыскать строго за 3 года, предшествующих обращению в суд.
Так как ребенку уже исполнилось 18 лет в 2026 году, отсчет трех лет пойдет назад от даты его совершеннолетия.
Поскольку ребенку уже исполнилось 18 лет, он стал полностью дееспособным.
Исковое заявление в суд должен подавать сам ребенок от своего имени, так как долг за последние годы теперь принадлежит ему.
Мама может помочь подготовить документы или выступать в суде по нотариальной доверенности от ребенка.
Сумма, указанная в судебном приказе от 2013 года, не осталась прежней. Если алименты были назначены в твердой денежной сумме (или привязаны к прожиточному минимуму), они подлежали ежегодной индексации пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. В суде необходимо будет рассчитать сумму долга за последние 3 года уже с учетом всех прошедших индексаций.