Как подать документы на алименты?

Что делать в такой ситуации? в 2013 году было подано заявление об алиментах, но исполнительный лист не был отдан приставу. Исполнительный лист уже закончил свой срок спустя 3 года выдачи, то есть на данный момент, в 2026 году, ребенку уже 18 лет.
Можно ли сейчас как то взыскать алименты за все те года?
Также отец (в данном случае он платит алименты) выплачивал раньше алименты, но не полную сумму, последние 4 года он не платит, а также сел в тюрьму.
На момент когда был выдан судебный приказ (в 2013 году) сумма алиментов была 13783 рублей 18 копеек.
Можно ли сейчас как то обратиться в суд, за взыскание старых задолженностей точнее алиментов, если судебный приказ есть, а также ребенку тоже есть 18 лет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Валерия.

Да, взыскать деньги можно, но строго за определенный период и только через новое обращение в суд.

Поскольку судебный приказ от 2013 года ни разу не передавался судебным приставам, исполнительное производство не возбуждалось. Предъявить сам старый судебный приказ приставам в 2026 году напрямую нельзя — срок его давности истек, так как ребенку исполнилось 18 лет.

Тем не менее, закон защищает права ребенка. Ниже подробно разобрано, как именно и какую сумму можно вернуть.

Вы не сможете взыскать всю сумму с 2013 года, так как исполнительный лист не лежал у приставов. По закону (ст. 107 Семейного кодекса РФ), если у вас есть судебный акт, но вы не сдавали его в ФССП, задолженность можно взыскать строго за 3 года, предшествующих обращению в суд.

Так как ребенку уже исполнилось 18 лет в 2026 году, отсчет трех лет пойдет назад от даты его совершеннолетия.

Поскольку ребенку уже исполнилось 18 лет, он стал полностью дееспособным.

Исковое заявление в суд должен подавать сам ребенок от своего имени, так как долг за последние годы теперь принадлежит ему.

Мама может помочь подготовить документы или выступать в суде по нотариальной доверенности от ребенка.

Сумма, указанная в судебном приказе от 2013 года, не осталась прежней. Если алименты были назначены в твердой денежной сумме (или привязаны к прожиточному минимуму), они подлежали ежегодной индексации пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. В суде необходимо будет рассчитать сумму долга за последние 3 года уже с учетом всех прошедших индексаций.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Да, взыскать долг за прошлые годы можно, даже если ребенку 18 лет. Алименты за период с 2013 года – это задолженность, которая никуда не исчезла. Суть: Срок действия исполнительного листа (3 года) важен для предъявления к взысканию, но само право на долг сохраняется. Если вы не предъявляли лист приставам, срок для взыскания текущих платежей мог истечь (ст. 113 СК РФ: за 3 года, предшествующих подаче иска), но за период, когда отец не платил, можно взыскать задолженность за последние 3 года, если подать иск сейчас. Что делать: 1. Восстановите судебный приказ (или дубликат) в мировом суде, так как срок предъявления листа пропущен по уважительной причине (тюрьма, незнание) – ст. 22, 23 ГПК РФ. 2. Подайте исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам за последние 3 года (с 2023 по 2026) и за период, когда он отбывал наказание – ст. 113 СК РФ. 3. Суд взыщет долг, а приставы будут удерживать из доходов или имущества должника, даже если он в тюрьме (ст. 102 229-ФЗ). Срок исковой давности – 3 года, но он течет с момента, когда вы узнали о нарушении.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!