Последипломные каникулы?

Я учусь в Краснодарском торгово экономическом колледже. Моя дата окончания 30 июня. Могу ли я получить последипломные каникулы хотя бы до 16 июля чтобы пропустить военный призыв

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Последипломные каникулы не сохраняют отсрочку от армии, так как право на неё заканчивается в момент официального завершения обучения (получения диплома или отчисления), а не в последний день каникул.

Для выпускников колледжей эта лазейка, в отличие от некоторых вузов, практически не работает, а с 2026 года призыв стал круглогодичным, поэтому дата 16 июля вас не спасёт.

Единственный законный способ не попасть под призыв сразу после 30 июня, это поступить в вуз на очное отделение в том же году, чтобы получить новую отсрочку.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Последипломные каникулы сами по себе не являются отдельным основанием для отсрочки от службы. Закон не предусматривает их как самостоятельную причину для отсрочки — она предоставляется только на время обучения по образовательной программе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.