Как вернуть товар если продавец отказывает в возврате денег?

Приобрела триммер аккумуляторный слабая мощность триммер не косит а гладит траву обратилась к продавцу описала ситуацию отказали уже несколько раз стали учить меня как надо косить что с третьей попытки заработает все и появится мощность одним словом отказали

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе предъявить претензию продавцу в письменной форме, потребовав замены товара или возврата денег ввиду несоответствия товара заявленным характеристикам. При отказе - обращайтесь в суд. Когда именно Вы приобрели триммер и сохранился ли у Вас кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт покупки? Продавцы в подобных спорах, как правило, применяют стандартную защитную тактику: заявляют об отсутствии производственного дефекта и инициируют экспертизу, одновременно настаивая на нарушении потребителем правил эксплуатации. Без заблаговременно подготовленных письменных доказательств обращения к продавцу и независимого экспертного заключения опровергнуть эту позицию в суде значительно сложнее, и в большинстве случаев именно отсутствие досудебной переписки становится решающим упущением. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Согласно ЗоЗПП, при обнаружении недостатка в товаре вы вправе потребовать замены, ремонта, снижения цены или возврата денег (ст. 18). Отказ продавца неправомерен, если недостаток не оговорён и не вызван вашими действиями.

Продавец обязан провести проверку качества за свой счёт (ст. 18, П. 5). Если в ходе проверки установят производственный брак (слабая мощность из-за аккумулятора/двигателя), требования подлежат удовлетворению. Продавец не вправе навязывать "обучение" вместо устранения недостатка.

Что делать:

Направьте письменную претензию с требованием возврата денег или замены (в 2 экз., один с отметкой о получении).

Укажите срок для ответа — 10 дней (ст. 22).

При отказе — подавайте иск в суд с привлечением независимой экспертизы.

Также можно жаловаться в Роспотребнадзор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам отказали абсолютно незаконно, а аргументы продавца про «третью попытку» не имеют никакой юридической силы.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», если купленный триммер не выполняет свою главную функцию (не косит травостой из-за нехватки заводской мощности или дефекта), вы имеете полное право вернуть деньги или заменить его. Садовые триммеры относятся к технически сложным товарам, поэтому порядок действий зависит от того, сколько дней прошло с момента покупки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Устные отказы и советы «подождать третьей попытки» не имеют юридической силы и направлены на то, чтобы затянуть время. Вы столкнулись с явным нарушением ваших прав. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете полное право вернуть деньги за товар ненадлежащего качества или обменять его.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Потребуйте письменно проверку качества этого прибора обязательно в вашем присутствии. Или альтернативный вариант за свой счет сделайте экспертизу и верните бракованный товар
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, напишите претензию. Если откажут обращайтесь в суд.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.