Блокировка зарплатной карты?

Доброго времени суток ув. юристы ! возникла проблема с блокировкой зарплат. счëта сына...У него была непогаш. задолж. в банке и банк впоследствии перепродал коллекторам и они подали на взыскании этого долга и пристав решил вроде объединить эти два взыскания воедино то есть кредит + алименты и счëт зарплатный потому банк заблокировал... Скажите правомерны ли таковые действия ведь на эту его зарпл. карту зачисляется и дет. пособие и средства человеку на прожит. минимум должны ведь быть доступны ведь у сына и дитë и новая семья при этом... Как вот быть в этой ситуации семье ? Что им можно предпринять в этом случае ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия пристава по блокировке всего счета, включая детские пособия, неправомерны. Закон прямо запрещает обращать взыскание на пособия гражданам, имеющим детей.

Объединение взысканий по кредиту и алиментам в одном производстве допускается, но это не дает права списывать защищенные доходы. Смешение этих сумм на одном счете — техническая проблема банка и приставов, которую нужно решать.

Семье нужно срочно действовать:

Подать заявление приставу. Напишите заявление о сохранении денежных средств от списания с приложением документов, подтверждающих, что на счет поступает именно детское пособие (справка из соцзащиты или выписка из банка с кодом операции).

Оспорить действия. Если пристав откажет, его бездействие можно обжаловать вышестоящему должностному лицу ФССП, прокурору или в суд.

Защитить будущие выплаты. Рекомендуется открыть отдельный счет для получения пособий и не переводить их оттуда, чтобы они не потеряли защитный статус.

Средства на прожиточный минимум также имеют иммунитет от списания, но для их сохранения требуется аналогичное заявление приставу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Действия пристава по объединению взысканий правомерны, однако блокировка зарплатного счёта полностью противоречит законодательству - должнику гарантирован прожиточный минимум, а детские пособия вовсе не подлежат взысканию. Необходимо подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума и об исключении детских пособий из-под взыскания, приложив справку с места работы и документы о начислении пособий. В практике исполнительного производства именно ошибки при первоначальном обращении к приставу - неправильно оформленное заявление без указания кода вида дохода на счёте - в подавляющем большинстве случаев становятся причиной затяжной блокировки счетов и фактической невозможности снять ограничение оперативно. Какие именно доходы зачисляются на заблокированный счёт - только заработная плата и пособия, или имеются иные поступления? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Согласно законодательству РФ, судебный пристав имеет право объединить дела в сводное исполнительное производство и удерживать деньги с зарплаты, но обязан соблюдать жесткие ограничения: детские пособия неприкосновенны, а должнику гарантировано сохранение прожиточного минимума.

Гость
Уважаемый Алексей Михайлович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!