Обжалование отказа в постановке на жильё сироту?

Я сирота, учусь очно, мне 21г. Отказали в постановке на учет нуждающейся в жилье.

Данные:

· У меня доля 40 кв.м в доме 155 кв.м (общая долевая собственность).
· Второй этаж (75 кв.м) недостроен, жить нельзя.
· Фактически живу на первом этаже (75 кв.м) с опекуном, ее мужем и сыном — всего 4 человека.
· При этом мне выделена личная комната — 18 кв.м.
· Моя доля 40 кв.м «размыта» по первому этажу, поэтому администрация считает, что у меня 10+ кв.м на человека и отказывает.

Вопрос:
Могу ли я через суд признать проживание в этом доме невозможным по ст. 2 Закона Удмуртии № 8-РЗ (из-за недостроенного этажа и того, что я фактически пользуюсь только комнатой 18 кв.м, а не всей долей)? Есть ли шансы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы есть, однако позиция должна строиться на доказательстве фактической непригодности проживания: недостроенный этаж, отсутствие технической возможности пользоваться долей в полном объёме и реальная обеспеченность площадью ниже учётной нормы. Какое решение об отказе Вам вынесено - в письменной форме с указанием конкретного основания отказа? На практике администрации Удмуртии в последние 12 месяцев стали активно применять расчёт обеспеченности именно по формальной доле в праве, игнорируя фактически занимаемую площадь, - это системная позиция, которую суды первой инстанции нередко поддерживают. Однако апелляция и региональная практика Верховного суда Удмуртской Республики в делах с участием детей-сирот демонстрирует тенденцию к оценке реального, а не расчётного пользования жилым помещением, что принципиально меняет доказательственную базу в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Администрация на мою просьбу написать письменный отказ нехотя объяснили мне, что смысла в этом нет, всё равно я ничего не получу, а они будут рассматривать заявление 2 месяца. После моего настаивания они выдали мне бланки на руки, сказали подумать ещё раз и заполнить дома.

Гость
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Да, вы можете признать проживание в этом доме невозможным через суд, и ваши шансы очень высоки. Администрация совершает грубую ошибку, оценивая ваши жилищные права по общим правилам Жилищного кодекса РФ. Для детей-сирот действует специальное федеральное законодательство (ФЗ № 159-ФЗ) и региональный Закон Удмуртской Республики № 8-РЗ, которые защищают ваши права на реальную, а не бумажную жилплощадь. Формальный расчет администрации незаконен, так как они обязаны исходить из общей жилой площади, пригодной для проживания, и реального порядка пользования домом

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы есть. Ваша доля 40 кв.м формально есть, но фактически вы живёте в комнате 18 кв.м, остальная площадь недостроена и непригодна для жизни. Суд может признать проживание невозможным по ст. 2 Закона Удмуртии № 8-РЗ, если докажете, что не можете пользоваться всей долей. Подавайте иск с приложением техпаспорта, акта осмотра, показаний свидетелей. По закону сиротам жильё предоставляется при невозможности проживания (ст. 8 ФЗ № 159). Успех зависит от доказательств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не важно, что считает администрация, важно, что решит суд. Для этого Вам нужно сделать экспертизу и документально доказывать в суде свое право.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость

Спасибо! Администрация сказала, что я не выйграю суд, так как нет никаких оснований. Они отказывались мне выдавать письменный отказ, а потом отдали бланки на руки и сказали десять раз подумать, рассматривать будут 2 месяца.

Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Все просто, нужно смотреть по вашей области правила, если норма с отказом будет разнится, то шансы выиграть суд высоки!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.