Я сирота, учусь очно, мне 21г. Отказали в постановке на учет нуждающейся в жилье.
Данные:
· У меня доля 40 кв.м в доме 155 кв.м (общая долевая собственность).
· Второй этаж (75 кв.м) недостроен, жить нельзя.
· Фактически живу на первом этаже (75 кв.м) с опекуном, ее мужем и сыном — всего 4 человека.
· При этом мне выделена личная комната — 18 кв.м.
· Моя доля 40 кв.м «размыта» по первому этажу, поэтому администрация считает, что у меня 10+ кв.м на человека и отказывает.
Вопрос:
Могу ли я через суд признать проживание в этом доме невозможным по ст. 2 Закона Удмуртии № 8-РЗ (из-за недостроенного этажа и того, что я фактически пользуюсь только комнатой 18 кв.м, а не всей долей)? Есть ли шансы?
Шансы есть, однако позиция должна строиться на доказательстве фактической непригодности проживания: недостроенный этаж, отсутствие технической возможности пользоваться долей в полном объёме и реальная обеспеченность площадью ниже учётной нормы. Какое решение об отказе Вам вынесено - в письменной форме с указанием конкретного основания отказа? На практике администрации Удмуртии в последние 12 месяцев стали активно применять расчёт обеспеченности именно по формальной доле в праве, игнорируя фактически занимаемую площадь, - это системная позиция, которую суды первой инстанции нередко поддерживают. Однако апелляция и региональная практика Верховного суда Удмуртской Республики в делах с участием детей-сирот демонстрирует тенденцию к оценке реального, а не расчётного пользования жилым помещением, что принципиально меняет доказательственную базу в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Администрация на мою просьбу написать письменный отказ нехотя объяснили мне, что смысла в этом нет, всё равно я ничего не получу, а они будут рассматривать заявление 2 месяца. После моего настаивания они выдали мне бланки на руки, сказали подумать ещё раз и заполнить дома.
Да, вы можете признать проживание в этом доме невозможным через суд, и ваши шансы очень высоки. Администрация совершает грубую ошибку, оценивая ваши жилищные права по общим правилам Жилищного кодекса РФ. Для детей-сирот действует специальное федеральное законодательство (ФЗ № 159-ФЗ) и региональный Закон Удмуртской Республики № 8-РЗ, которые защищают ваши права на реальную, а не бумажную жилплощадь. Формальный расчет администрации незаконен, так как они обязаны исходить из общей жилой площади, пригодной для проживания, и реального порядка пользования домом
Шансы есть. Ваша доля 40 кв.м формально есть, но фактически вы живёте в комнате 18 кв.м, остальная площадь недостроена и непригодна для жизни. Суд может признать проживание невозможным по ст. 2 Закона Удмуртии № 8-РЗ, если докажете, что не можете пользоваться всей долей. Подавайте иск с приложением техпаспорта, акта осмотра, показаний свидетелей. По закону сиротам жильё предоставляется при невозможности проживания (ст. 8 ФЗ № 159). Успех зависит от доказательств.
Спасибо! Администрация сказала, что я не выйграю суд, так как нет никаких оснований. Они отказывались мне выдавать письменный отказ, а потом отдали бланки на руки и сказали десять раз подумать, рассматривать будут 2 месяца.
Все просто, нужно смотреть по вашей области правила, если норма с отказом будет разнится, то шансы выиграть суд высоки!