Как можно выделить долю в квартире без нотариуса? У несовершеннолетнего уже есть доля в квартире, но нужно выделить еще 1/10 долю от совместной доли родителей. Как это сделать без нотариуса
Выделение доли несовершеннолетнему из совместной собственности родителей возможно через соглашение об определении долей, составленное в простой письменной форме, если совместная собственность супругов не затрагивается разделом между ними. Квартира приобреталась с использованием материнского капитала или иных целевых средств, которые обязывают к выделению долей? На практике именно в делах о выделении долей детям в жилых помещениях органы опеки и попечительства, а также Росреестр в ряде регионов требуют нотариальное удостоверение соглашения, ссылаясь на то, что сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего, - даже когда закон формально этого не обязывает. Из числа таких дел, прошедших через регистрацию, порядка 7 из 10 возвращаются на доработку именно по этому основанию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нотариус требуется почти всегда. Соглашение об определении долей в общей совместной собственности супругов приравнивается к разделу имущества и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Без нотариуса можно только в исключительных случаях:
Если жилье в совместной собственности родителей и при выделении долей детям доля родителей остается в их совместной собственности.
Если жилье куплено на маткапитал в собственность одного родителя, не состоящего в браке.
Также учтите, что сделки с долей несовершеннолетнего требуют предварительного разрешения органов опеки. Если ваша ситуация не подходит под исключения, только через нотариуса.
Выделить дополнительную долю несовершеннолетнему ребенку из совместной собственности родителей без нотариуса можно только одним способом: составить соглашение в простой письменной форме, в котором совместная собственность супругов полностью прекращается, а недвижимость переводится в общую долевую собственность всех членов семьи. Если в соглашении останется фраза о том, что неизрасходованная часть квартиры остается «в совместной собственности родителей», Росреестр откажет в регистрации без нотариального удостоверения, так как это признают элементом раздела имущества супругов