Здравствуйте подскажите пожалуйста я в разводе с женой , дом был куплен мной в ипотеку в браке , я участник СВО и сам оплачивал дом 100% и сейчас оплачиваю , бывшая жена имеет право на часть в доме ?! Если мы уже в разводе и она ни копейки не платила ипотеку
Имущество, приобретённое в браке, признаётся совместно нажитым независимо от того, кто фактически оплачивал ипотеку. Бывшая супруга вправе претендовать на долю в таком имуществе. Брак был зарегистрирован до момента приобретения недвижимости или после? В данной категории споров бывшая сторона нередко применяет следующую тактику: сначала подаётся иск о признании права на долю, затем параллельно заявляется требование о разделе совместно нажитого имущества с одновременным ходатайством об обеспечительных мерах в виде запрета распоряжения объектом. Без заранее подготовленной доказательной базы - документов об источнике первоначального взноса, выписок по платёжным счетам, справок о личных доходах - противостоять этой связке крайне затруднительно, и суд в большинстве случаев встаёт на сторону заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По закону, если дом куплен в период брака, бывшая жена имеет юридическое право претендовать на 50% этого дома, даже если она не работала, не вносила личные деньги и ипотека оформлена только на вас. В Семейном кодексе РФ (ст. 34) Закреплен режим совместной собственности: все доходы и крупные покупки супругов признаются общими, независимо от того, кто именно вносил платежи. Однако статус участника СВО и факт того, что вы платите за ипотеку в одиночку после развода, дают вам сильные юридические рычаги, чтобы существенно снизить её долю или взыскать с неё компенсацию
Бывшая жена имеет право претендовать на долю, так как квартира куплена в браке. Но вы можете просить суд отступить от равенства долей, доказав, что она не работала без уважительных причин и не участвовала в оплате ипотеки. Сам факт вашей единоличной оплаты не лишает её права на долю. Суд может уменьшить её долю или отказать, если докажете её неучастие в бюджете. Участие в СВО даёт право на приостановление дела до вашего возвращения.