Попал в дтп, я пострадавший. Обратился в страховую по ОСАГО, сделали расчет ремонта - 2.8млн, получил выплату 400 и виновник отдал еще 500, на ремонт не хватило
Разница между расчётным ущербом и фактически полученными выплатами взыскивается с виновника в судебном порядке в рамках деликтных обязательств. Вы вправе требовать возмещения оставшейся суммы через суд. Имеется ли у Вас на руках официальное заключение о стоимости восстановительного ремонта от независимого эксперта-оценщика? В подобных спорах страховщики нередко занижают выплату, опираясь на внутренние методики, однако суды при наличии независимой оценки последовательно встают на сторону потерпевшего - в большинстве подобных дел именно качество экспертного заключения оказывается ключевым доказательством, определяющим размер взысканной суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Жалко вы не из Приморского края
Максимальный лимит выплаты по ОСАГО за ущерб имуществу составляет 400 000 рублей, которые вы уже получили. Поскольку общая сумма ущерба составляет 2, 8 млн рублей, а вы получили в сумме 900 000 рублей (400 000 от страховой и 500 000 от виновника), остаток невозмещенного ущерба составляет 1 900 000 рублей. По закону этот остаток обязан выплатить виновник ДТП.