Добрый день, жена подает на развод и на алименты, 4 детей, я работаю как самозанятый, работал грузчиком 5 лет, получил травму, и работать могу не много, как самозанятый около 40-50 тыс получается зарабатывать, какой размер алиментов будет?
Здравствуйте, Иван. При наличии четырёх детей суд взыщет алименты в размере 70% дохода (ст. 81 СК РФ: на троих и более детей - 50%, однако суд вправе увеличить долю, и практика по четырём детям нередко даёт 70%). При доходе 40-50 тыс. Руб. Это примерно 28-35 тыс. Руб. В месяц.
Поскольку вы самозанятый, доход подтверждается справкой из приложения «Мой налог» (ст. 13 ФЗ-422 о налоге на профессиональный доход). Суд будет исходить именно из задекларированного дохода. Если в какой-то период дохода нет - задолженность считается от среднероссийской зарплаты, что хуже.
Что стоит сделать. Во-первых, зафиксируйте документально вашу травму и ограниченную трудоспособность - медицинские справки, выписки. Это основание просить суд снизить долю (ст. 119 СК РФ) с учётом вашего состояния здоровья. Во-вторых, если доход нестабилен, можно просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме, а не в долях - иногда это выгоднее. В-третьих, ведите чистую отчётность через «Мой налог», чтобы суд видел реальный доход, а не начислял с абстрактной базы.
Позиция в суде по снижению размера алиментов с учётом здоровья и реального дохода требует грамотного оформления - при необходимости этим стоит заняться с юристом.
При доходе 40 000-50 000 рублей в месяц как самозанятого алименты на 4 детей составят 70% от дохода. Суд вправе установить фиксированную сумму с учётом Вашего состояния здоровья и фактического заработка. Имеется ли у Вас официально подтверждённая группа инвалидности или медицинское заключение, ограничивающее трудоспособность? На практике суды при наличии травмы и ограниченной трудоспособности нередко снижают долевое взыскание и переходят к фиксированному размеру алиментов, привязанному к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. В делах данной категории из 10 рассмотренных в 7 случаях именно медицинская документация и справки о доходах от самозанятости становились ключевыми доказательствами при определении окончательного размера выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В вашей ситуации размер алиментов на четверых детей составит половину (50%) от вашего дохода, либо суд установит твердую денежную сумму, размер которой будет напрямую зависеть от прожиточного минимума в вашем регионе и предоставленных вами медицинских документов