Выставили долг суд не на мое имя но с моими данными паспортными?

Сбербанк удержал средства с карты, долг не мой, а моей сестры, в документах ошибка, есть ли возможность вернуть денежные средства по закону

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вернуть ошибочно списанные денежные средства по закону можно. Поскольку вы не являетесь должником, данное удержание нарушает требования Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и квалифицируется как неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Для запуска процедуры возврата необходимо точно установить, кто именно инициировал списание — судебные приставы или взыскатель напрямую через банк. Банк сам по себе не принимает решение об удержании средств и лишь исполняет поступивший к нему документ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Елена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Елена

Елена, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.