Пособие единое?

Здравствуйте 🤝 мне отказывали в назначении пособия якобы из-за процентов по вкладу , но вклад был открыт в январе 2025, закрыт в феврале 2025

Я подала в марте 2026,там еще входила сумма в расчетный период .

В апреле и мае подавала ,уже не входило и прошло больше года с закрытия вклада ,отказ в пособии приходил ,сейчас в июне одобрили,но за те два месяца выплаты как получить?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист
Единое пособие — это новая мера поддержки семей с детьми, введённая в России с 1 января 2023 года. Оно объединяет несколько ранее существовавших выплат, таких как пособие на детей до 3 лет, выплаты для беременных женщин и другие. Основная цель — упростить получение помощи и сделать её более доступной. Чтобы получить единое пособие, нужно соответствовать определённым критериям: доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на человека, а также необходимо иметь гражданство РФ и постоянную регистрацию. Размер выплаты зависит от региона проживания и уровня дохода семьи. Оформление происходит через портал Госуслуг или МФЦ. Для получения нужно подать заявление и предоставить документы, подтверждающие доходы и состав семьи. Если ранее вы уже получали пособия, их автоматически заменят на единое. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Чтобы вернуть выплаты за апрель и май, вам нужно оспорить прошлые отказы через подачу официальной жалобы на пересмотрение решений. Проценты по закрытым вкладам по закону не учитываются вовсе, если между месяцем закрытия счета и месяцем подачи заявления прошло более 6 месяцев. Поскольку вклад закрыт в феврале 2025 года, шестимесячный срок истек в августе 2025 года. Следовательно, в апреле и мае 2026 года Социальный фонд отказал вам неправомерно, совершив техническую ошибку при автоматическом получении данных от налоговой

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏