Отец погиб на СВО. Не осталось никаких родственников и жены. Я единственный трудоспособный, совершеннолетий(36 лет) сын. Могу ли я получить от государства какие-либо выплаты?
Да, вы можете получить единовременную «президентскую» выплату в размере 5 000 000 рублей, так как являетесь совершеннолетним ребенком погибшего, а иные близкие родственники первой очереди (жена, несовершеннолетние дети, родители) отсутствуют.
С апреля 2024 года в Указ Президента РФ № 98 внесены изменения, согласно которым совершеннолетние дети (независимо от возраста, трудоспособности и факта учебы) имеют законное право на эту выплату при отсутствии других приоритетных получателей. Вы получите эту сумму в полном объеме.
- Президентская единовременная выплата — 5 000 000 рублей.
- Невыплаченное денежное довольствие и премии — все средства, которые отец не успел получить на момент гибели (включая боевые и суточные), выплачиваются членам семьи или входят в состав наследства.
- Пособие на погребение — компенсация фактических расходов на похороны по чекам (оформляется через военкомат или воинскую часть).
- Региональные выплаты — в большинстве субъектов РФ предусмотрены дополнительные выплаты за гибель участника СВО (от 1 до 3 млн рублей). Вам необходимо уточнить в местной соцзащите или военкомате, включены ли совершеннолетние дети в список получателей конкретно в вашем регионе.
Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО
Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.
Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.
Да, вы можете получить государственную выплату — вам положена единовременная «президентская» выплата в размере 5 000 000 рублей. Согласно Указу Президента РФ № 245, если у погибшего участника СВО нет приоритетных родственников (жены, несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, студентов-очников до 23 лет и живых родителей), то право на эту выплату переходит к его совершеннолетним детям независимо от их возраста и трудоспособности. Поскольку других братьев и сестер у вас нет, вы сможете забрать эту сумму целиком