Развод будет мирным путем. Есть ребенок 2.8 года и квартира в ипотеке, в которую вложен маткапитал. Долю ребенку еще не выделили. Хотим сделать так, чтобы квартира и ипотека осталась полностью на отце, а у дочери была выделена там доля. Мать от своей доли откажется. Пока не можем понять с чего начать и как по порядку производить действия. Муж получается заемщик, жена созаемщик.
Первым шагом необходимо получить согласие банка на переоформление ипотеки исключительно на супруга. Банк вправе отказать. Без согласия банка переоформление обязательств невозможно. Ваш банк уже направлял официальный письменный запрос о согласии на вывод созаемщика из кредитного договора? Данная ситуация относится к категории, где большинство сторон недооценивают позицию банка: из практики - в 7 из 10 случаев банки отказывают в выводе созаемщика при наличии маткапитала, а нотариальное обязательство о выделении долей ребенку дополнительно ограничивает любые сделки без разрешения органов опеки, что кардинально меняет всю последовательность действий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В вашей ситуации первым шагом следует обратиться в банк для согласования передачи права собственности и обязательств по ипотеке только на отца, затем оформить нотариальный отказ матери от доли, после чего выделить долю ребенку в квартире с учетом требований использования материнского капитала, а также зарегистрировать изменения в Росреестре.