Как выкупить незначительную долю?

Доброго времени!
Вступаю в наследство после мамы.
В наследственной массе также будут 4 участка в деревне и старенький домик.
Там имеются доли у двух тётушек по 1/3,и мы с сестрой после мамы унаследуем по 1/6 доле.
Сестре ничего из деревни не нужно,у самой несколько недвижимостей и участков.Ничего не оплачивает и даже не приезжает.
Мы с одной тетей хотим у моей сестры принудительно выкупить ее долю.
Через суд.
Возможно ли выиграть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Принудительный выкуп доли через суд возможен при одновременном соответствии условиям: доля незначительна, выдел в натуре невозможен, сособственник не имеет существенного интереса в использовании имущества. Доля сестры в 1/6 является незначительной, её отсутствие и неучастие в содержании имущества - весомый аргумент в пользу удовлетворения иска. Имеется ли у сестры задолженность по налогам на указанное имущество или по расходам на его содержание? В делах данной категории решающим доказательством служит совокупность: справки об отсутствии фактического использования объекта, документы об оплате налогов и расходов только другими сособственниками, а также заключение о невозможности выдела 1/6 в натуре. Из практики по аналогичным спорам - при наличии всех трёх составляющих суды удовлетворяют требование о принудительном выкупе в подавляющем большинстве случаев; при отсутствии хотя бы одного элемента - отказывают либо приостанавливают производство до сбора доказательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, выиграть такой суд вполне возможно, поскольку ваша ситуация полностью соответствует критериям принудительного выкупа доли без согласия собственника. Согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, суд может обязать участника долевой собственности передать свою долю остальным владельцам с выплатой денежной компенсации. Судебная практика Верховного Суда РФ жестко требует одновременного соблюдения трех условий, и все они в вашем случае выполняются

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Принудительный выкуп доли возможен только в исключительных случаях, например, если совместное пользование имуществом невозможно, поэтому перспектива удовлетворения такого иска судом зависит от конкретных обстоятельств дела и обычно встречается крайне редко.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше договориться без суда, но если не приезжает, значит это доля ее не интересует, можно выкупить, в судебном порядке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.