Можно ли снять статус витязя, по истечению срока контракта?
Термин «статус витязя» не является официальным юридическим понятием. Скорее всего, он используется в обиходе для обозначения военнослужащего, заключившего контракт через специализированный центр «Витязь» в Балашихе.
Сам по себе факт прохождения подготовки в этом центре не дает отдельного правового статуса. С момента подписания контракта вы становитесь военнослужащим со всеми соответствующими правами и обязанностями. Центр «Витязь» — это, по сути, пункт отбора и начальной подготовки, а не место вашей дальнейшей службы.
Поэтому ваш вопрос о снятии статуса сводится к процедуре увольнения с военной службы по окончании контракта:
Прекращение обязательств: Срок действия контракта является основным и безусловным основанием для его прекращения. По истечении этого срока ваши обязательства по контракту автоматически прекращаются.
Увольнение: Для формального завершения военной службы необходимо пройти процедуру увольнения в установленном порядке.
Таким образом, «статус витязя», если понимать его как статус военнослужащего по контракту, снимается автоматически в связи с истечением срока контракта и последующим увольнением с военной службы.
Если вы имели в виду что-то иное, уточните, пожалуйста, ваш вопрос.
Автоматически снять статус «Витязь» (статус «V» / спецконтингент К) только по причине истечения срока контракта в настоящее время нельзя. Формальное окончание срока контракта не прекращает его действие автоматически. Все контракты военнослужащих и участников добровольческих формирований продолжают действовать до официального окончания периода частичной мобилизации на основании Указа Президента РФ № 647. Поэтому снятие специального статуса напрямую привязано к процедуре официального увольнения (демобилизации) либо к выполнению других жестко регламентированных условий.