Здравствуйте, пожалуйста подскажите приобрел мотоцикл, предыдущий собственник он же и единственный владелец в электронном птс не ставил мотоцикл на учёт, мотоциклу 3 года, получиться ли у меня поставить на учёт на себя имея ДКП. Предусмотрен штраф за просрочку?
Да, поставить на учёт возможно при наличии договора купли-продажи. За нарушение срока постановки на учёт (10 дней с момента приобретения) предусмотрен административный штраф для физического лица. Мотоцикл эксплуатировался собственником без регистрации - имеются ли у Вас сведения о том, проходил ли он технический осмотр за период владения предыдущим собственником? На практике ГИБДД при регистрации транспортного средства, длительно не состоявшего на учёте, проводит дополнительную проверку идентификационных номеров агрегатов, и при выявлении расхождений в электронном паспорте это влечёт приостановление регистрационных действий до устранения несоответствий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, у вас получится поставить мотоцикл на учёт на себя, а штрафа за прошлые 3 года владения другого человека для вас не будет. В ГИБДД главным документом, подтверждающим ваше право собственности, является договор купли-продажи. Присутствие данных о владельце в электронном ПТС для ГИБДД носит исключительно добровольный характер. База ГИБДД и база ЭПТС — это разные системы. Сотрудники полиции привяжут мотоцикл к вам на основании вашего ДКП и внесут данные в СТС.