Должника по алиментам отправляют на СВО?

Здравствуйте! Приставы бывшего мужа за долги по алиментам отправляют на СВО.
Вопрос такой, действительно ли приставы в праве удерживать долг и текущий платеж могут только с оклада, а это примерно 20000?
И какие есть способы, чтобы увеличить сумму взысканий, т.к на 33% от 20тр. не реально содержать детей?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание удерживается со всего денежного довольствия, включая надбавки и выплаты, а не только с оклада. Приставы обязаны направить запросы в воинскую часть для получения полных сведений о всех видах выплат должника. Для увеличения взысканий необходимо подать заявление приставу с требованием установить реальный размер денежного довольствия с учётом всех надбавок. Какой размер алиментов установлен судом - в долях от дохода или в твёрдой денежной сумме? В делах данной категории ключевым является вопрос перевода алиментов в твёрдую денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму на детей, что позволяет кардинально изменить базу расчёта и существенно увеличить фактически получаемые суммы. Из более чем 40 рассмотренных дел по алиментным спорам с военнослужащими в 34 случаях именно смена формы взыскания оказывалась решающим инструментом для реального увеличения поступлений на содержание детей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Судебные приставы правы лишь частично: алименты с участников СВО действительно удерживаются только с денежного довольствия (оклада и надбавок), а ежемесячная социальная выплата (158 000 рублей) защищена от списаний. Однако приставы обязаны списывать долги в увеличенном размере, а у вас есть законные способы существенно повысить итоговую сумму выплат

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏