Мама после развода с моим отцом вернула девичью фамилию,у меня фамилия бывшего мужа. Моя девичья фамилия, конечно отца. Но к сожалению,мамино свидетельство о браке утеряно. Мама болеет и не может его восстановить. Будут ли проблемы со вступлением в наследство?
Проблемы со вступлением в наследство возникнут, если не подтвердить цепочку смены фамилий, но эту ситуацию можно решить. Главное правило нотариального наследования — нотариусу необходимо доказать родство. Поскольку у вас и у вашей мамы сейчас разные фамилии, вам нужно подтвердить каждый шаг изменений. В вашей ситуации цепочка выглядит так: ваша нынешняя фамилия (по мужу) → ваша девичья фамилия (отца) → фамилия вашей мамы (в браке с отцом) → девичья фамилия мамы (которую она вернула). Так как мамино свидетельство о браке утеряно, нотариус не сможет увидеть, что её девичья фамилия и фамилия в вашем свидетельстве о рождении принадлежат одному и тому же человеку.
Для вступления в наследство нотариус обязан установить родственную связь наследника с наследодателем. Утраченное свидетельство о браке восстанавливается через органы ЗАГС - это стандартная процедура. Имеется ли у Вашей матери возможность оформить нотариальную доверенность на восстановление документов другим лицом? На практике нотариусы отдельных регионов всё чаще требуют полную цепочку документов, подтверждающих родство, даже при очевидных обстоятельствах - без единого разрыва в этой цепочке документы на наследство не оформляются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, у нотариуса возникнут проблемы с оформлением наследства, так как без полного пакета документов он не сможет установить вашу юридическую связь с матерью. Однако эта ситуация стандартная, и все документы можно восстановить самостоятельно, даже если мама сильно болеет.
При вступлении в наследство нотариусу нужно доказать непрерывную цепочку смены фамилий от вашего рождения до текущего момента. Утерянное свидетельство о браке родителей вам в любом случае не выдали бы, так как после развода оно аннулируется. Вместо него вам нужна справка о заключении брака из ЗАГСа.
Проблем не будет, если есть ваше свидетельство о рождении, где указана мама. Разные фамилии не мешают наследованию. Главное — восстановите свидетельство о браке родителей (ЗАГС, 350 руб.) или через суд установите факт родства (ст. 264 ГПК), если архив утерян. Документы о смене фамилии тоже пригодятся. Без них нотариус может запросить доп. Подтверждения, но это решаемо.
Она переживает, если мы не успеем.
Я нашла справку о заключении брака. Эта справка поможет?