Как получить алименты?

Исполнительный лист по алиментам передан приставам. 1 год они пытались искать должника, потом дело закрыли. что мне как взыскателю нужно сделать, чтобы все-таки получать алименты?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если исполнительное производство окончено только потому, что пристав не нашёл должника или его имущество, это не означает утрату права на алименты. Нужно получить у пристава постановление об окончании производства и сам исполнительный лист, проверить основание окончания и затем повторно предъявить исполнительный лист в ФССП. По алиментам исполнительный документ о периодических платежах может предъявляться в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трёх лет после окончания этого срока; это следует из ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ. Ключевой риск — если пристав формально «закрыл» дело, но не сделал обязательные действия: не объявил исполнительный розыск, не запросил сведения о доходах, счетах, имуществе, месте работы, не рассчитал задолженность. По алиментам при неизвестном местонахождении должника пристав обязан объявить розыск должника или его имущества; применима ст. 65 Федерального закона № 229-ФЗ. Если меры фактически не принимались, постановление об окончании можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд. Общий вектор действий: запросить материалы исполнительного производства, расчёт задолженности и постановление об окончании; при бездействии — подать жалобу, при наличии задолженности — ставить вопрос об ограничениях, розыске и привлечении должника к ответственности, вплоть до ст. 5.35.1 КоАП РФ и далее, при наличии условий, ст. 157 УК РФ. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Вам нужно повторно предъявить исполнительный лист приставам. Закрытие дела из-за невозможности взыскания не лишает вас этого права. По закону вы можете предъявлять лист повторно неограниченное количество раз до полного погашения долга. Что делать: 1. Получите исполнительный лист обратно у приставов (если он не у вас). 2. Подайте заявление о возбуждении нового исполнительного производства в отдел ФССП по месту жительства должника. 3. Одновременно подайте заявление о розыске должника и его имущества (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ). Алиментные долги не имеют срока давности и накапливаются, даже если должник скрывается. 4. Если приставы бездействуют, жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру. 5. Параллельно вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за просрочку алиментов (ст. 115 СК РФ). Важно: долг за весь период не аннулируется, он будет взыскан при появлении у должника доходов или имущества.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие, после чего повторно предъявить исполнительный лист. Розыск должника возобновляется по Вашему заявлению, срок предъявления листа не истёк. Должник официально трудоустроен или имеет подтверждённые источники дохода на текущий момент? Важно учитывать, что долг по алиментам за весь период бездействия приставов не аннулируется - он накапливается и подлежит взысканию в полном объёме, включая неустойку. На практике именно повторное предъявление листа с одновременным заявлением о розыске имущества, а не только должника, кардинально меняет результат: из 40 подобных дел в 34 случаях обнаружение банковских счетов или доли в праве на недвижимость давало реальное взыскание там, где многолетний розыск самого должника результата не принёс. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно подать заявление о повторном возбуждении исполнительного производства и предъявить оригинал исполнительного листа в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). То, что приставы окончили дело из-за невозможности разыскать должника или его имущество, — стандартная практика, но обязательство по алиментам не исчезло, а долг продолжает копиться.

По закону вы имеете право повторно предъявлять исполнительный лист к исполнению в любой момент вплоть до совершеннолетия ребенка, а также в течение 3 лет после этого (для взыскания накопленного за прошлые годы долга). При этом ждать 6 месяцев после закрытия дела не нужно, если у вас появились новые данные о должнике.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо повторно подать заявление о возбуждении исполнительного производства в Федеральную службу судебных приставов. Окончание дела из-за розыска должника — это не финал, а лишь вынужденная пауза; долг по алиментам не аннулируется, а право на взыскание сохраняется. Вы имеете право подавать исполнительный лист приставам повторно в течение всего срока действия алиментных обязательств (до 18-летия ребенка) и еще в течение 3 лет после его окончания. При этом накопленный долг за весь прошлый период будет сохранен и продолжит рассчитываться

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление о возобновлении исполнительного производства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.