Добрый день, произошла ситуация,я на сутки арендовала квартиру (т.к у меня была свадьба ,и чтоб сделать небольшой выкуп ) в номере была я одна. В описании под квартирой было указано,что запрещено проведение вечеринок,мальчишников и девичников ,выкуп не относится не к одному из критериев. Человеку который мне сдавал квартиру,я не предупредила т.к в этом ничего такого нет и требований к проживаю не нарушила . Арендатель отказался возвращать залог,где в описании указано,что по выселению залог вернется. Как быть в такой ситуации? И кто где нарушил условия?
Арендодатель нарушил обязательство по возврату залога, поскольку Вы не нарушили условий аренды - выкуп не относится к запрещённым мероприятиям, указанным в описании. Направьте арендодателю письменную претензию с требованием возврата залога, при отказе - обратитесь в суд. Договор аренды оформлялся письменно или устно, и сохранилось ли у Вас описание объявления с условиями? В подобных спорах арендодатели, как правило, выстраивают защиту через попытку доказать нарушение условий пользования имуществом, а встречное заявление о якобы причинённом ущербе нередко подаётся одновременно с отказом в возврате залога - именно поэтому без заранее подготовленных контрдоказательств (скриншоты объявления с условиями, акт приёма-передачи, переписка) возврат залога через суд значительно осложняется, а в ряде случаев арендодатель успевает сформировать доказательную базу раньше арендатора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день. В данной ситуации вы арендовали квартиру на сутки и использовали ее для проведения выкупа, не уведомив об этом арендодателя. В объявлении было указано, что запрещено проведение вечеринок, мальчишников и девичников, однако выкуп не подпадает под эти категории. Таким образом, условия аренды вы не нарушили. Согласно описанию, залог должен быть возвращен после выселения, если не было нарушений. Отказ арендодателя вернуть залог без оснований неправомерен. Рекомендуем обратиться к арендодателю с письменным требованием о возврате залога и, в случае отказа, рассмотреть возможность обращения в суд или органы по защите прав потребителей.
Арендодатель не имеет права удерживать залог, если правилами дома был запрещен только «выкуп» в значении «выкуп невесты» (свадебный обряд), но в письменном договоре или описании этот пункт отсутствовал, а имуществу не был нанесен ущерб. Удержание залога законно только для компенсации реального материального ущерба или за четко прописанные штрафы.