Здравствуйте,объясните пожалуйста,я собственник доли квартиры.Но покупал её мужа брат.Сейчас он хочет продать эту квартиру,я на это согласна так как мы разводится,но я прохожу процедуру банкротства. Сможет ли он это сделать?
В рамках процедуры банкротства Ваша доля в квартире переходит под контроль финансового управляющего. Без его согласия и согласия кредиторов самостоятельно распорядиться долей Вы не вправе, что существенно ограничивает возможность продажи. Введена ли в Вашем деле о банкротстве процедура реализации имущества или реструктуризации долгов? В делах о банкротстве физических лиц суды всё строже квалифицируют сделки с долями в недвижимости, совершённые без участия финансового управляющего, как ничтожные - особенно если между сторонами прослеживается аффилированность (родственные связи). Арбитражный суд вправе оспорить такую сделку как по специальным основаниям банкротного законодательства, так и по общим нормам гражданского права, что автоматически влечёт возврат имущества в конкурсную массу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Брат мужа не сможет сейчас продать квартиру целиком, даже если вы полностью согласны на сделку. Поскольку вы находитесь в процедуре банкротства, все ваши права на распоряжение имуществом (включая доли в недвижимости) временно перешли к вашему финансовому управляющему. Любая сделка, совершенная без его участия, будет признана недействительной