Как обжаловать долг ?

Как можно аннулировать долг, который выставил пристав ,за кредит 15 летней давности?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Аннулировать долг по кредиту 15-летней давности можно, если истек срок исковой давности (СИД) или срок предъявления исполнительного листа. Основание: Общий СИД по кредиту — 3 года со дня, когда кредитор узнал о нарушении права. По истечении 3 лет с даты последнего платежа или окончания срока договора кредитор теряет право на судебную защиту. Важный нюанс: Если суд уже вынес решение о взыскании, СИД не применяется. В этом случае нужно проверять срок предъявления исполнительного листа к исполнению — он составляет 3 года со дня вступления решения в силу (ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Если лист не предъявляли 15 лет, срок истек. Что делать: 1. Запросите у пристава копии всех материалов дела, чтобы установить дату судебного решения и возбуждения ИП. 2. Если решение есть, но истек срок предъявления листа — подайте в суд, вынесший решение, заявление о прекращении ИП в связи с истечением этого срока (ст. 43 Закона № 229-ФЗ). 3. Если решения нет — подайте в суд заявление о применении СИД (ст. 199 ГК РФ). Суд откажет во взыскании.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Аннулировать долг 15-летней давности напрямую у пристава нельзя, так как судебный пристав обязан исполнять решение суда и не имеет права самостоятельно списывать старые долги. Однако вы можете полностью прекратить исполнительное производство и аннулировать взыскание, если отмените судебный акт, на основании которого пристав открыл дело. Способ закрытия дела зависит от того, каким именно документом был оформлен долг.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️