Составление предсудебной претензии?

Здравствуйте. У меня своё ИП в сфере перевозок, работаю с организациями по договору. 2 раза в месяц отпрвляю счета и в последние 3 месяца оплаты не поступало. Нужна помощь в составлении предсудебной претензии

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для составления претензии необходимо зафиксировать сумму долга по каждому выставленному счёту, период просрочки и реквизиты договора. Претензия направляется контрагенту с требованием погашения задолженности и неустойки. Договор перевозки предусматривает ответственность за просрочку оплаты - какой именно размер неустойки или пени за нарушение сроков оплаты прописан в Вашем договоре с организацией? Юристы-практики по транспортным спорам знают, что должник нередко выстраивает защиту через оспаривание факта оказания услуг - отсутствие подписанных транспортных накладных или актов в 7 из 10 дел становится ключевым аргументом против взыскателя, полностью обнуляя даже бесспорную задолженность. Поэтому до направления претензии критически важно убедиться в наличии первичной документации, подписанной со стороны контрагента. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

1. Составьте текст в свободной форме: укажите стороны (вы — ИП, ответчик — организация), реквизиты договора, перечислите неоплаченные счета и акты за 3 месяца.
2. Пропишите общую сумму долга и срок для добровольной оплаты (например, 10 рабочих дней с даты получения).
3. Сошлитесь на ст. 797 ГК РФ (обязательный досудебный порядок для перевозок) и на сроки оплаты по договору либо ст. 314 ГК РФ.
4. Предупредите об обращении в суд с взысканием долга, процентов по ст. 395 ГК РФ и судебных издержек.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Назаренко Роман Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день!

Обращайтесь, помогу.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь - помогу

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏