Возможность уголовной ответственности?

Здравствуйте,
Вопрос такой, может ли быть уголовная ответственность за использование перцового баллончика в целях самообороны?
Посреди дня, на средне оживленной улице пристало что-то неадекватное, явно агрессивное, но никто из прохожих не посчитал нужным вмешаться, поэтому взяла инициативу в свои руки и использовала перцовый баллончик по назначению. Затем удалилась. Люди не пострадали.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В вашей ситуации уголовная ответственность крайне маловероятна, так как это подпадает под действие статьи 37 УК РФ о необходимой обороне.

Однако полностью исключать риски нельзя, т.к. Если следствие или суд решат, что реальной угрозы вашей жизни или здоровью не было (например, нападавший просто кричал, но не пытался ударить), применение баллончика могут переквалифицировать в умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) или хулиганство (ст. 213 УК РФ). Ну а если вред будет тяжким, то все еще хуже.

Чтобы минимизировать риски, при даче объяснений полиции всегда подчеркивайте, что вы реально испугались за свою безопасность и действовали строго для пресечения нападения, а не для мести или наказания обидчика.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Виктория
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает адвокат

Добрый день! Ваши действия не подпадают под признаки превышения необходимой обороны

Виктория
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Олег Сергеевич!