Как себя обезопасить при покупке квартир?

Семья 4 чел, по 1/4 доли в 3комн 70 кв по программе Молодая семья.Муж и жена 6 лет назад были объявлен банкротами,покупают 2комн в Чите в ипотеку на 25 летнего сына, и в Краснокаменске за наличку на 15 летнего сына студию 22квм.муж и жена только будут прописаны, если вдруг развод:как женщине обезопасить себя?В будущем, чтоб дети не выгнали, ведь родители будут платить, какую расписку взять может?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для защиты имущественных интересов супруге необходимо оформить нотариально заверенное соглашение о возмещении расходов либо договор займа с детьми, фиксирующий факт оплаты родителями. Сделки на несовершеннолетнего ребёнка (15 лет) без согласия органов опеки могут быть оспорены - кто фактически выступает покупателем студии в Краснокаменске по документам? Ключевая ловушка здесь - бытовое понимание расписки как надёжной защиты расходится с реальной судебной практикой: суды системно квалифицируют подобные документы как дарение, а не заём, если в расписке не указан срок возврата, порядок начисления процентов и основание передачи денег. В делах данной категории без чёткой правовой конструкции договора займа, удостоверенного нотариально, документ теряет доказательственную силу именно в момент, когда он нужен больше всего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Главная опасность для вас — устные договоренности не имеют юридической силы, а расписка не защитит от выселения, так как собственниками жилья будут исключительно ваши дети. По закону, кто указан в ЕГРН — тот и владелец, а факт оплаты ипотеки или покупки за наличные родителями не дает автоматического права собственности или проживания, особенно учитывая ваше прошлое банкротство (которое усложняет прямое владение долями).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.