Вредный стаж?

Добрый вечер. Подскажите отработала(женщина) 6 лет по списку номер 1.
Понимаю что будет снижение возраста год за год. Так как не отработала 7.6 лет
Вопрос от какого возраста выхода на пенсию идет этот отсчет. От 55(по старому выходу на пенсию) -6=49 или 60-

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если речь именно о Списке № 1, то при полном льготном стаже женщина имеет право на досрочную пенсию с 45 лет, если есть необходимый страховой стаж и пенсионные коэффициенты.
Если полного льготного стажа 7 лет 6 месяцев нет, но отработано не менее половины требуемого срока, применяется уменьшение пенсионного возраста за каждый полный год такой работы.
В вашем случае, если женщина отработала 6 полных лет по Списку № 1, то отсчёт идёт не от 60 лет, а от прежнего общеустановленного возраста для женщин — 55 лет.
То есть ориентировочно: 55 лет минус 6 лет = 49 лет.
Но важно, чтобы этот стаж был подтверждён именно как работа по Списку № 1, а не просто как вредные условия труда. Также нужны страховой стаж, пенсионные коэффициенты и правильное подтверждение периодов работы. Перед подачей заявления лучше заранее запросить в СФР сведения о стаже и проверить, все ли льготные периоды учтены.

Отвечает юрист

Отсчет снижения пенсионного возраста по Списку № 1 для женщин ведется от «старого» (прежнего) пенсионного возраста, то есть от 55 лет. Пенсионная реформа по повышению возраста до 60 лет для женщин не затронула тех, кто идет на пенсию по Списку № 1 (включая тех, кто выработал неполный вредный стаж).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Сообщите что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии (с учетом этих сведений определяется право на пенсию)

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.