После смерти отца звонил нотариусу, помощница объясняла, что надо подождать 6 месяцев, я подождал, оказалось наоборот. Я живу в г. Северодвинск, отец жил в комнате, в г. Нижний Новгород. Как восстановить право на наследство на комнату?
Согласно законодательству РФ, 6 месяцев — это законный срок, в течение которого нужно заявить о своих правах, а не время, которое нужно выждать [ГК РФ Ст. 1154]. Помощник нотариуса ввела вас в заблуждение. Поскольку вы пропустили этот срок, нотариус больше не может выдать вам свидетельство в обычном порядке, и теперь этот вопрос решается исключительно через суд.
Вам нужно доказать суду, что срок пропущен по уважительной причине [ГК РФ Ст. 1155]. Ошибочная консультация сотрудника нотариальной конторы (особенно если есть детали: дата звонка, имя помощника) вместе с вашим проживанием в другом городе (Северодвинск) могут быть признаны судом уважительными причинами.
Вы обязаны обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как пропали причины пропуска (то есть с момента, когда вы узнали, что вас дезинформировали) [ГК РФ Ст. 1155]. Не откладывайте этот шаг.
Так как спор касается недвижимости (комнаты), иск подается исключительно по месту нахождения этой недвижимости (ст. 30 ГПК РФ — исключительная подсудность).
Вам необходимо обращаться в районный суд города Нижнего Новгорода, к которому относится адрес комнаты отца.
Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества - в Нижнем Новгороде - с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, доказав уважительность причины пропуска. Когда именно Вы узнали, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти отца, а не после их истечения? Данная категория дел решается на стыке норм о наследовании и процессуального законодательства, причём суды крайне тщательно оценивают уважительность причины пропуска срока. Судебная практика показывает: из 10 подобных дел в 7 случаях ключевым доказательством уважительности становятся письменные подтверждения полученных разъяснений - записи звонков, переписка, свидетельские показания, без которых суд отказывает в восстановлении срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам нужно как можно скорее обратиться в суд Нижнего Новгорода с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства. Вас ввели в заблуждение: по закону РФ наследство необходимо принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не после. Так как вы проживаете в Северодвинске, а комната находится в Нижнем Новгороде, вам придется решать вопрос дистанционно или через представителя.
Восстановить срок можно только через суд (ст. 1155 ГК РФ). Причина пропуска должна быть уважительной — болезнь, подтвержденная справками. Ошибка нотариуса («ждать 6 месяцев») уважительной причиной не является. Срок для подачи иска — 6 месяцев после того, как причина отпала. Подавайте иск в районный суд Нижнего Новгорода (по месту нахождения комнаты). Ответчики — другие наследники.
Вам необходимо подать заявление в суд по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя — г. Нижний Новгород) - о восстановлении срока для принятия наследства, и указать причины пропуска - введение в заблуждение вас помощником нотариуса.
&Nbsp;
Можете в судебном порядке восстановить срок принятия наследства