Пропущен срок 6 месяцев?

После смерти отца звонил нотариусу, помощница объясняла, что надо подождать 6 месяцев, я подождал, оказалось наоборот. Я живу в г. Северодвинск, отец жил в комнате, в г. Нижний Новгород. Как восстановить право на наследство на комнату?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно законодательству РФ, 6 месяцев — это законный срок, в течение которого нужно заявить о своих правах, а не время, которое нужно выждать [ГК РФ Ст. 1154]. Помощник нотариуса ввела вас в заблуждение. Поскольку вы пропустили этот срок, нотариус больше не может выдать вам свидетельство в обычном порядке, и теперь этот вопрос решается исключительно через суд.

Вам нужно доказать суду, что срок пропущен по уважительной причине [ГК РФ Ст. 1155]. Ошибочная консультация сотрудника нотариальной конторы (особенно если есть детали: дата звонка, имя помощника) вместе с вашим проживанием в другом городе (Северодвинск) могут быть признаны судом уважительными причинами.

Вы обязаны обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как пропали причины пропуска (то есть с момента, когда вы узнали, что вас дезинформировали) [ГК РФ Ст. 1155]. Не откладывайте этот шаг.

Так как спор касается недвижимости (комнаты), иск подается исключительно по месту нахождения этой недвижимости (ст. 30 ГПК РФ — исключительная подсудность).

Вам необходимо обращаться в районный суд города Нижнего Новгорода, к которому относится адрес комнаты отца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества - в Нижнем Новгороде - с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, доказав уважительность причины пропуска. Когда именно Вы узнали, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти отца, а не после их истечения? Данная категория дел решается на стыке норм о наследовании и процессуального законодательства, причём суды крайне тщательно оценивают уважительность причины пропуска срока. Судебная практика показывает: из 10 подобных дел в 7 случаях ключевым доказательством уважительности становятся письменные подтверждения полученных разъяснений - записи звонков, переписка, свидетельские показания, без которых суд отказывает в восстановлении срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно как можно скорее обратиться в суд Нижнего Новгорода с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства. Вас ввели в заблуждение: по закону РФ наследство необходимо принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не после. Так как вы проживаете в Северодвинске, а комната находится в Нижнем Новгороде, вам придется решать вопрос дистанционно или через представителя.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Максим
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Восстановить срок можно только через суд (ст. 1155 ГК РФ). Причина пропуска должна быть уважительной — болезнь, подтвержденная справками. Ошибка нотариуса («ждать 6 месяцев») уважительной причиной не является. Срок для подачи иска — 6 месяцев после того, как причина отпала. Подавайте иск в районный суд Нижнего Новгорода (по месту нахождения комнаты). Ответчики — другие наследники.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление в суд по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя — г. Нижний Новгород) - о восстановлении срока для принятия наследства, и указать причины пропуска - введение в заблуждение вас помощником нотариуса.

&Nbsp;

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете в судебном порядке восстановить срок принятия наследства

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.