Здравствуйте
Я женщина с двумя детьми, у меня сейчас долг в 1 миллион рублей. Есть ли какой-нибудь другой способ облегчить платежи, кроме банкротства, потому что сейчас я не справляюсь с выплатами?
Да, есть альтернативы банкротству. Для облегчения платежей вы можете:
Реструктуризация долга в банке. Обратитесь в кредитную организацию с заявлением и документами, подтверждающими сложное финансовое положение (свидетельства о рождении детей). Банки рассматривают такие заявки, но процент одобрения невысок.
Ипотечные каникулы для семей с детьми. Если у вас ипотека, с 1 сентября 2026 года семьи с двумя и более детьми смогут получить каникулы до 1, 5 лет без подтверждения снижения дохода.
Внесудебное банкротство через МФЦ. Это бесплатная процедура при долгах от 25 тыс. До 1 млн рублей и наличии завершенного исполнительного производства. Долги спишут через 6 месяцев.
Комплексное урегулирование долгов. Ожидается принятие закона, позволяющего реструктуризировать все кредиты сразу через одного посредника.
Помимо банкротства существуют альтернативные механизмы: реструктуризация долга через переговоры с кредитором, рефинансирование, а также судебная рассрочка исполнения решения с учётом Вашего социального положения как матери 2 детей. Кредиторская задолженность в 1 000 000 рублей - это один долг перед одним кредитором или совокупность обязательств перед несколькими? На практике именно распределение долга между кредиторами определяет, какой инструмент - реструктуризация, мировое соглашение или рассрочка - окажется наиболее эффективным. В делах данной категории из 10 случаев в 7 наличие нескольких кредиторов принципиально меняет переговорную стратегию и исключает единый универсальный подход к урегулированию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете законно снизить финансовую нагрузку без оформления банкротства. Основные способы — это реструктуризация долга, рефинансирование, оформление кредитных каникул или консолидация всех кредитов в один.