Здравствуйте! Собираемся с другом ехать на его машине в путешествие по России. Машина у него зарегистрирована в Яндекс Такси 🚕🚖 и обклеена по их стандарту. Друг просит меня скинуть фото моих прав объясняя это тем что страховка на меня выйдет сильно дешевле.
Какие риски будут у меня если вышлю фото прав и оформлю на себя полис. Спасибо.
Основной риск: если вы не будете указаны как водитель, но окажетесь за рулём в ДТП, страховщик выплатит потерпевшим возмещение, а затем взыщет все эти деньги с вас в порядке регресса (ст. 14 Закона об ОСАГО). Собственник автомобиля в такой ситуации ответственности не несёт. Верховный суд РФ подтверждает, что регресс применяется к лицу, фактически управлявшему ТС и не включённому в полис.
Вторая серьезная проблема: при оформлении полиса на вас ваш Коэффициент бонус-малус (КБМ) привяжется к этому автомобилю. По правилам ОСАГО, для договора с ограничением числа водителей применяется худший КБМ из всех указанных. Это значит, что даже одна авария по вашей вине может на годы испортить вашу страховую историю, и последующие полисы для вас подорожают.
Также имейте в виду, что сервисы такси (Яндекс Про) используют фото прав для верификации водителей, и это требование их внутренней безопасности. Полис ОСАГО можно оформить без собственника, но страховщику нужны паспортные данные и водительские права всех водителей.
Оформление страхового полиса на себя для транспортного средства, используемого в коммерческой деятельности (такси), квалифицируется как страховое мошенничество. Вы несёте риск уголовной ответственности и полного отказа в страховой выплате при наступлении страхового случая. Транспортное средство зарегистрировано в реестре такси или только обклеено по стандарту агрегатора? Подобные схемы, как правило, выявляются страховщиками при первой же проверке: в 8 из 10 случаев страховые компании запрашивают сведения из реестра такси через единую базу данных, и факт коммерческого использования автомобиля фиксируется автоматически, что влечёт не только отказ в выплате, но и передачу материалов в правоохранительные органы в отношении страхователя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Основной риск для вас — это полная финансовая и уголовная ответственность за мошенничество, если вы оформите на себя обычный полис ОСАГО для машины, которая фактически используется в такси.
Буду благодарна отзыву! ❤️