Здравствуйте,у молодого человека диагноз-хронический остеохондроз с 20 года с тремя протрузиями,болевой синдром(жалобы задокументированы),также незначительные нарушения функций(ограничение подвижности,дорсопатия мышечная),всё также в документах зафиксировано,хирург сказала ему,что у него категория между Б-4 и В,все документы,которые доказывают его диагноз есть,хирург всё посмотрел,до этого юристы говорили,что у него большая вероятность получения категории В,можете сказать,пожалуйста,в сторону какой категории шанс выше?Поскольку в перечне заболеваний у него всё соблюдено,и должна быть категория В
По существу Вашего вопроса: итоговую категорию годности определяет военно-врачебная комиссия, а не хирург. При наличии задокументированных протрузий с болевым синдромом и ограничением функций вероятность присвоения категории "В" действительно высока. Какие конкретно нарушения функций зафиксированы в медицинских документах - незначительные, умеренные или значительные? На практике в делах данной категории исход нередко зависит именно от формулировки степени нарушения функций в медицинских документах: при "незначительных нарушениях" комиссия в большинстве случаев склоняется к категории "Б-4", тогда как "умеренные нарушения" с документально подтверждённым болевым синдромом устойчиво ведут к категории "В". Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У молодого человека шансы выше в сторону категории «В», поскольку в его медицинских документах зафиксирован ключевой юридический критерий — незначительные нарушения функций и документально подтвержденный болевой синдром. Колебания хирурга между Б-4 и В абсолютно типичны для военно-врачебной комиссии. По закону (статья 66 Расписания болезней), сам по себе диагноз «остеохондроз с протрузиями» без нарушений дает призывную категорию Б-4. Но как только официально подтверждается нарушение функций, статья императивно требует выставить непризывную категорию «В» (ограниченно годен). Чтобы шансы превратились в гарантированное получение категории «В», зафиксированные «незначительные нарушения функций» должны строго соответствовать медицинским стандартам военкомата
Шанс выше на категорию "В" (ограниченно годен, освобождение от призыва). Решение зависит не от диагноза, а от степени нарушения функций позвоночника и наличия подтвержденного болевого синдрома.
Критерии для категории "В" по пунктам "б" или "в" статьи 66 Расписания болезней: стойкий болевой синдром, ограничение подвижности (от 20%), неврологические нарушения, поражение 3 и более межпозвонковых дисков при остеохондрозе.
У вас есть документы, подтверждающие жалобы и ограничения, что повышает шансы. Если комиссия поставит "Б" (годен), обжалуйте решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд.