Здравствуйте, такой вопрос если подадут на установление отцовства, со стороны тех кто подвал будет оплачен тест ДНК будет ли человек если он подтвердится как отец обязан возместить оплату теста ДНК ?
И если есть доказательства того что ребёнка не захотели выписывать иза детский пособий, все равно человек должен будет вернуть тем людям оплату за тест ДНК ?
И ещё плюсом есть тот факт что он оплачивал ей алименты не официально написав на работе заявление чтоб ей приходил какой-то процент
Хотя в отцы он был не вписана и платил добровольно это как-то сыграет в полузу в суду ?
По итогам установления отцовства суд вправе взыскать расходы на экспертизу ДНК с проигравшей стороны. Однако добровольная выплата средств без официального статуса отца - весомый аргумент в Вашу пользу. Факты удержания ребёнка из-за пособий способны повлиять на распределение судебных издержек, но только при надлежащем документальном подтверждении. Типовая тактика стороны истца в подобных делах - представить добровольные выплаты как косвенное признание отцовства, одновременно заявив ходатайство о взыскании всех судебных расходов. Без заблаговременно подготовленного письменного обоснования природы этих выплат и доказательной базы по факту удержания ребёнка ради пособий Ваша позиция окажется уязвимой, и суд с высокой вероятностью удовлетворит требование о возмещении расходов на экспертизу в полном объёме. Имеются ли у Вас документальные подтверждения факта добровольных выплат - банковские переводы, расписки или письменные договорённости? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По общему правилу, лицо, неосновательно обогатившееся за счет другого, обязано вернуть полученное. Однако из этого правила есть исключение: не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если получатель докажет, что плательщик знал об отсутствии обязательства.
Таким образом, обязанность компенсировать расходы на ДНК-тест будет зависеть от того, сможет ли сторона, подавшая иск, доказать, что оплата была произведена ошибочно (например, вы не знали, что ребенок не ваш), либо вы знали об отсутствии обязательства.
Добровольная уплата алиментов мужчиной, который не был записан отцом, может быть расценена судом как признание им отцовства. Это серьезный аргумент в пользу истцов в суде.
Здравствуйте. Если отцовство установят, обычно расходы на ДНК взыскивают с отца как с проигравшей стороны по ч. 1 Ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но добровольные переводы, помощь ребёнку и иные доказательства суд учитывает по ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации: это может повлиять на оценку спора и распределение расходов, если подтвердится недобросовестность второй стороны.