У меня иметься на меня завещание человека не стало у него не было ни детей ни жены, есть братья и сестра, одна из них против завещание и собираешься его оспорить, может ли она его оспорить
Оспорить завещание сестра формально может: любой родственник, который считает завещание нарушающим его права, имеет право подать иск в суд. Но выиграет она дело только если докажет серьёзные основания недействительности завещания; сам по себе факт, что ей «не понравилось», не даёт ей права забрать наследство.
Кто может оспорить завещание
Любой родственник наследодателя (в том числе братья и сестры), который считает, что завещание составлено с нарушениями или нарушает его права, имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании.
Завещание вступает в силу только после смерти человека; оспаривать его можно только после открытия наследства.
Так что сестра действительно может подать иск — это её право. Вопрос в том, сможет ли она доказать основания.
В каких случаях завещание могут признать недействительным
Суды признают завещание недействительным, если доказаны, например:
Наследодатель был недееспособен или сильно ограничен (психическое заболевание, тяжёлое состояние) и не понимал, что делает.
Завещание подписано под давлением, угрозами, обманом, шантажом.
Подпись на завещании поддельная или завещание оформлено с серьёзными нарушениями формы (не тот нотариус, отсутствие обязательных реквизитов и т.п.).
Нарушены права обязательных наследников (дети‑инвалиды, нетрудоспособный супруг, родители и др.).
В вашей ситуации:
у наследодателя не было жены и детей; обязательных наследников у него, скорее всего, нет (если только нет нетрудоспособных родителей или иждивенцев);
братья и сестра не являются обязательными наследниками и не имеют «гарантированной доли», если есть завещание.
Поэтому, чтобы оспорить завещание, сестра должна будет доказать именно недействительность завещания, а не просто «несправедливость» его содержания.
Что это значит для вас
Сам факт, что на вас есть завещание, даёт вам сильную юридическую позицию: по общему правилу имущество переходит вам, а не братьям и сестре.
Если сестра подаст иск:
вам придётся участвовать в деле как ответчику;
ваша задача — показать, что завещание оформлено у нотариуса, наследодатель был дееспособен, и никаких нарушений не было.
Суды, как правило, исходят из того, что нотариально удостоверенное завещание действительно; чтобы его отменить, нужны серьёзные доказательства.
Здравствуйте. Да, оона может оспорить основание попробовать при наличии к тому основании. В силу ст. 1131 ГК РФ: "
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием".
Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании": "Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя".
То есть в теории подать иск она может, вопрос в наличии основании и силе доказательственной базы.
Сестра относится к наследникам второй очереди и не имеет обязательной доли, поэтому её шансы на успешное оспаривание завещания минимальны при отсутствии оснований недееспособности завещателя. Завещание было удостоверено нотариально или составлено в иной форме? Оспаривание завещания родственниками второй очереди в российской судебной практике, как правило, строится на двух связках: заявление о пороке воли завещателя с назначением посмертной психолого-психиатрической экспертизы плюс одновременное оспаривание процедуры нотариального удостоверения. Без заранее подготовленных возражений на каждый из этих доводов и без своевременного формирования доказательственной базы - медицинских документов, показаний свидетелей, нотариального дела - даже очевидно обоснованное завещание может быть признано недействительным в первой инстанции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да завещание было оформлено у натариуса
Да, сестра может оспорить завещание, но только по веским основаниям: недееспособность наследодателя, угрозы, обман, грубые нарушения оформления или подделка. Просто несогласие с волей умершего – не основание. Сестра не имеет права на обязательную долю (это право есть только у нетрудоспособных детей, супруга и родителей). Если она подаст иск, срок для оспаривания – 1 год. В суде вы сможете защитить завещание, предоставив доказательства его действительности.
Подать иск в суд сестра имеет законное право, так как при отсутствии жены и детей братья и сестры являются наследниками второй очереди. Однако простого нежелания отдавать вам имущество недостаточно — чтобы аннулировать завещание, ей придется доказать в суде серьезные нарушения.
Она его может оспорить в судебном порядке, но если в завещании прописано без права его оспаривания тогда не сможет. Нужно смотреть текст завещания
Одного желания оспорить мало, нужны основания, так что не надо раньше времени волноваться.