Дпс?

Приобрел мопед по документам 49.9 кубов подходит под мою котегорию В и М а по факту в нем 125 кубов
Из документов имеется : Тех паспорт,Договор купли продажи, томожненная декларация,есть Vin номер,где все указывает на то что он действительно 49 кубов.
Вопрос? Может ли сотрудник дпс сославшись лижь на то что ему"показалось" что мопед привышает указанные в документах характеристики изьять его на экспертизу, и даже если я получу права категории А и по праву смогу ездить на 125 кубовом мопеде, то все равно не смогу зарегестрировать свой мопед так как с завода изготовителя не имеет ПТС
Как быть в такой ситуации? Виноват продавец? Или я? Помогите разобратся в данной ситуации.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сотрудник ГИБДД вправе направить транспортное средство на техническую экспертизу при наличии обоснованных оснований полагать, что характеристики не соответствуют документам. Ответственность за недостоверные сведения в документах несёт продавец по нормам о защите прав потребителей и договорному праву. Вы приобретали данный мопед как физическое лицо у частного продавца или у организации? Данная ситуация относится к категории споров, где общая логика кажется прозрачной, однако скрытых правовых слоёв значительно больше: здесь одновременно пересекаются нормы о таможенном декларировании, технической идентификации транспортных средств и гражданско-правовой ответственности продавца за передачу товара с характеристиками, не соответствующими договору. Без понимания того, как эти три правовых блока взаимодействуют между собой, выстроить эффективную защиту и добиться регистрации транспортного средства либо возврата денежных средств практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Сотрудник ГИБДД вправе изъять мопед для экспертизы при визуальном несоответствии объема документам (фактические 125 см³ вместо 49, 9 см³). Наказание: штраф до 15 000 руб., лишение прав до 3 мес. И эвакуация.

Легализовать мопед невозможно — ПТС для него не выдается. Ваш вариант: подать иск к продавцу о расторжении договора и возврате денег, если он не предупредил о несоответствии. Заранее соберите переписку и чеки.

При управлении рискуете, зарегистрировать его по документам не получится.Сотрудник ГИБДД вправе изъять мопед для экспертизы при визуальном несоответствии объема документам (фактические 125 см³ вместо 49, 9 см³). Наказание: штраф до 15 000 руб., лишение прав до 3 мес. И эвакуация. Легализовать мопед невозможно — ПТС для него не выдается. Ваш вариант: подать иск к продавцу о расторжении договора и возврате денег, если он не предупредил о несоответствии. Заранее соберите переписку и чеки. При управлении рискуете, зарегистрировать его по документам не получится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудник ДПС имеет законное право изъять мопед на экспертизу, если у него возникнут обоснованные подозрения в несоответствии реальных технических характеристик ТС представленным документам. Вы правы и во втором предположении: даже если вы откроете категорию «А», легально зарегистрировать этот мопед в ГИБДД как 125-кубовый мотоцикл не получится, поскольку у него отсутствует заводской ПТС (или электронный ЭПТС) и сертификат одобрения типа транспортного средства на эту кубатуру. В этой ситуации с точки зрения гражданского права виноват продавец (или импортер), который ввел вас в заблуждение и продал товар, не соответствующий заявленным характеристикам. Однако перед законом в случае поездки ответственность несете именно вы как водитель

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Сотрудник ГИБДД может изъять мопед для экспертизы при обоснованном подозрении. Если экспертиза покажет 125 кубов, мопед нельзя будет зарегистрировать, так как он не соответствует документам. Продавец виноват, но вам придётся доказывать в суде, что вы не знали. Обратитесь к продавцу с требованием вернуть деньги или заменить мопед. Если откажет, подавайте в суд. Категория А не поможет без ПТС.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!