Сдача ПДД после лишения прав?

Могу ли я сдать ПДД после лишения в любом МРЭО ? И уже со сданным экзаменом забрать права из места куда требовал сдать суд их? Срок лишения уже прошёл.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Экзамен по правилам дорожного движения после лишения Вы вправе сдать в любом подразделении ГИБДД по Вашему выбору. Получить водительское удостоверение необходимо именно там, куда оно было сдано по решению суда. Права были сданы Вами добровольно или принудительно на основании постановления суда? На практике распространена ошибка: граждане сдают экзамен в одном подразделении, а затем пытаются получить удостоверение в другом, - это влечёт отказ и вынуждает повторно проходить процедуру, теряя время. Алгоритм здесь строго последователен: сдача экзамена в удобном подразделении, затем личное обращение именно в то подразделение, которое исполняло постановление суда и хранит удостоверение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы можете сдать теоретический экзамен по ПДД в любом подразделении ГИБДД, это прямо предусмотрено правилами. Сдавать экзамен можно после истечения половины срока лишения, но права вернут только после его полного окончания.

Права после сдачи экзамена вы получаете именно в том подразделении, где его сдавали. Однако, если ваше водительское удостоверение хранится в другом регионе, для его получения вам необходимо не менее чем за 30 суток подать заявление о пересылке в то отделение, куда вы собираетесь обратиться.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете сдать экзамен ПДД после лишения в любом МРЭО ГИБДД на территории России, а затем приехать с подтверждением успешной сдачи и забрать свое водительское удостоверение из того отделения, куда его потребовал сдать суд. Привязки к месту регистрации (прописки) или месту совершения правонарушения для сдачи теории сейчас нет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏