Здравствуйте, подскажите пожалуйста?

Добрый день, помогите пожалуйста, что мне делать? В браке были 5 лет, месяц назад разъехались, ребенку отказывается помогать материально, при упоминании, что подам официально на алименты, пугает тем, что заберет ребенка. Есть совместный ребенок, девочка 4.5 года.
Разошлись на фоне того, что в последний год злоупотребляла алкоголем, не каждый день но раза 2-3 в месяц. Говорит, что предоставит доказательства или что то в суде и ребенка заберет.
Сейчас проживаем с дочерью у отца моего, тут же и прописаны, все условия есть, не пью, не гуляю, работаю но неофициально. Правда ли что сможет отобрать у меня ребенка?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Угроза забрать ребенка - типичный способ давления. Суд при определении места жительства ребенка руководствуется его интересами, а не фактом употребления алкоголя в прошлом. Главное - Вы прекратили употребление, ребенок проживает с Вами в стабильных условиях. Неофициальное трудоустройство не является основанием для лишения родительских прав или изменения места жительства ребенка. На практике суды крайне редко передают детей до 10 лет отцу при наличии матери, которая фактически занимается воспитанием. Из дел данной категории именно систематическое подтвержденное уклонение от воспитания и асоциальное поведение являются решающими факторами, а не единичные эпизоды в прошлом. Есть ли у Вас документальное подтверждение Вашей трезвости и участия в воспитании дочери за последний месяц - справки, свидетели, иные доказательства? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мария

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Угрозы бывшего мужа отобрать ребенка необоснованны. Суд учитывает интересы и привязанность ребенка, а не голословные заявления. Лишение прав — крайняя мера (ст. 69 СК РФ), возможна только при злостном уклонении, жестоком обращении, хроническом алкоголизме. Эпизодическое употребление алкоголя (2–3 раза в месяц) таким основанием не является. Его отказ платить алименты говорит о его уклонении от обязанностей. Ваше проживание с ребенком в стабильных условиях (у отца, есть прописка) работает в вашу пользу. Подавайте на алименты и не бойтесь угроз.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашему описанию автоматически "забрать" ребенка отец не сможет. При споре суд смотрит прежде всего на интересы дочери: кто реально заботится о ней, где стабильнее и безопаснее жить, ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации. Прошлые эпизоды сами по себе не решают исход. Лишение или ограничение прав возможно лишь при доказанной опасности для ребенка, ст. 69, 73 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не сможет. Суд всегда оставляет ребёнка с матерью, если нет угрозы жизни. Ваши редкие срывы не повод для лишения. Он должен платить алименты. Не бойтесь, подавайте на алименты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это пустые разговоры мужа, что отберет ребенка, оснований нет, подавайте на алименты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.