Как вступить в наследство?

После смерти отца прошло 18 лет. Земельный участок до сих пор никто из нас наследников не оформил на себя. Могу ли я оформить его на себя ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок для принятия наследства пропущен. Восстановить его в суде можно, если причина пропуска уважительная (например, не знали об открытии наследства), но спустя 18 лет это сделать практически невозможно, так как предельный срок исковой давности составляет 10 лет (п. 2 Ст. 196 ГК РФ).

Однако вы можете попытаться признать право собственности на участок в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого необходимо доказать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным на протяжении 15 лет.

Что делать: 1. Соберите доказательства владения (платежки, договоры, показания свидетелей). 2. Подайте иск в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете оформить этот земельный участок на себя, но процедура будет зависеть от того, совершили ли вы или другие родственники определенные действия в первые 6 месяцев после смерти отца.

Поскольку стандартный 6-месячный срок для обращения к нотариусу давно пропущен, оформление будет строиться на понятии «фактического принятия наследства» (ст. 1153 ГК РФ).

Был ли кто-то из наследников прописан вместе с отцом на день его смерти?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить земельный участок на себя, но процедура будет зависеть от того, совершали ли вы или другие наследники определенные действия в первые 6 месяцев после смерти отца.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо дополнительно от Вас информация в часто го, на какое либо иное имущество состоялось вступление уже в наследство или нет?

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения