Можно ли проживать в муниципальной квартире?

Муниципальная трех-ая квартира. В ней проживают моя женщина, официально не расписаны, ее сын от первого брака, она вдова, и сын который родился у нас, еще ее брат страший и ее мама. Вопрос могу ли в таких условиях проживать на территории женщины своей? Они все прописаны в этой муниципальной квартире. Брат часто и сильно пьет, на этом фоне у нас скандалы, что я тут живу.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Законных оснований находиться в этой квартире без согласия всех совершеннолетних жильцов у вас нет, поскольку жилье является муниципальным, а официальный брак с вашей женщиной не зарегистрирован.

Даже если бы вы расписались, статья 70 Жилищного кодекса РФ все равно требует обязательного письменного согласия всех прописанных членов семьи (включая брата вашей сожительницы и ее маму) для вселения супруга. Единственное исключение по закону действует для несовершеннолетних детей — вашего общего сына ваша женщина имела право прописать и вселить без чьего-либо одобрения. На вас это правило не распространяется.

Поскольку согласия брата на ваше проживание нет, он имеет полное юридическое право вызвать сотрудников полиции. Наряд вправе потребовать от вас покинуть помещение, так как вы не имеете регистрации по этому адресу и не являетесь собственником или законным нанимателем.

Поскольку в квартире прописан ваш общий несовершеннолетний ребенок, его мать имеет полное право защищать интересы и безопасность сына в этой квартире. Если брат устраивает скандалы на почве алкогольного опьянения, ваша женщина и её мама могут применить к нему законные меры, закрепленные в ЖК РФ:

Каждый факт агрессии, пьяного дебоша, угроз или шума в ночное время должен фиксироваться заявлениями в полицию. Соберите базу рапортов от участкового.

Согласно статье 91 ЖК РФ, если гражданин систематически нарушает права и законные интересы соседей (в данном случае — членов семьи), делает совместное проживание невозможным, а на предупреждения муниципалитета не реагирует, его можно выселить в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Иск подает администрация города/района по жалобам жильцов или сами члены семьи.

Участвует ли брат в оплате коммунальных услуг?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вы не являетесь нанимателем и не вселены в муниципальное жилье в установленном порядке (ст. 70 ЖК РФ). Ваше проживание без согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя и письменного согласия наймодателя – незаконно. Вам грозит выселение по иску любого зарегистрированного лица, включая брата. Никакого права на площадь у вас не возникает. Что делать: либо официально вселяться с письменного согласия всех проживающих и наймодателя (заключать допсоглашение к договору найма), либо зарегистрироваться по другому адресу. При скандалах вызывайте полицию для фиксации угроз или побоев – это может стать основанием для ограничительных мер, но не даст права на жилье.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без регистрации брака Вы не являетесь членом семьи нанимателя, что создает правовые риски проживания. Наниматель вправе вселить Вас с письменного согласия всех зарегистрированных лиц, включая брата. Все зарегистрированные в квартире лица давали письменное согласие на Ваше вселение? В жилищных спорах по муниципальному найму практика показывает, что вселение без оформленного согласия всех жильцов и без уведомления наймодателя делает проживание юридически уязвимым. Из 10 подобных дел в 8 именно отсутствие письменного согласия становилось основанием для выселения через суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Без письменного согласия всех прописанных жильцов вы не имеете законного права проживать в этой муниципальной квартире. Поскольку ваш брак официально не зарегистрирован, с точки зрения закона вы являетесь для этой семьи посторонним человеком. Статья 70 Жилищного кодекса РФ строго требует письменного согласия абсолютно всех совершеннолетних членов семьи нанимателя для вселения и проживания нового человека в муниципальном жилье. Брат вашей женщины имеет полное юридическое право требовать вашего выселения через полицию или суд, так как он своего согласия не давал

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏