Списаться с военной службы?

Обращаюсь по поводу списание с военной службы . мобилизованный.
В данный момент прохожу ввк, в военной поликлинике поставили категорию Д и отправили на ввк, в данный момент прохожу ввк в госпитале и тут по тому же лечению поставили синюю В.
Все говорят что теперь нужно ждать окончания ввк, потом результат с цввк и только потом обжаловать. Возможно как то при обжаловании ввк , пройти независимую ввк ? Или пока буду ждать ответ с цввк , нам дают отпуск, и за этот отпуск пройти независимую ввк и что то на ее основании уже сделать ?
Так же из родных мама и бабушка которая перенесла две тяжёлых операции.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Независимая ВВК проводится в порядке, установленном для оспаривания заключений военно-врачебной комиссии. Её результаты допустимы как доказательство при обжаловании. Отпуск - допустимый период для её прохождения. Какой именно диагноз повлёк расхождение категорий между военной поликлиникой и госпиталем - диагноз зафиксирован документально в медицинских документах обеих инстанций? В практике обжалования заключений ВВК ключевым доказательством в 8 из 10 дел оказывается именно расхождение между первичным заключением и заключением госпиталя - это расхождение само по себе формирует основание для направления дела на повторное рассмотрение в ЦВВК, а независимая ВВК в такой связке кратно усиливает позицию заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Пройти независимую военно-врачебную экспертизу во время отпуска можно, однако самостоятельно полученное заключение не отменит решение госпитальной ВВК автоматически, а послужит лишь весомым доказательством для вышестоящей комиссии или суда. Поскольку вы мобилизованы, разница между категориями «В» (ограниченно годен) и «Д» (не годен) является решающей: с категорией «Д» вас обязаны полностью списать и уволить со службы, а с категорией «В» мобилизованные, как правило, продолжают службу (за исключением строго определенного перечня социально значимых заболеваний)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏