У меня был суд для подтверждения отцовства,родители умерли и чтобы доказать отцовства делал днк тест с братом Евгением,все суд удовлетворил мой запрос и подтвердил отцовство,но в документе,который он выдал,чтобы я отнес его в загс для смены свидетельства о рождении,там брата подписали как евгения,то есть женского пола,это на что то влияет?
Данная техническая ошибка в судебном акте - указание пола брата как женского - является опечаткой, не влияющей на существо решения. Однако ЗАГС вправе отказать в регистрации при несоответствии сведений. Судебный акт с опечаткой уже вступил в законную силу или ещё нет? Практика показывает, что именно в делах об установлении отцовства через ДНК-экспертизу с участием родственников суды при исправлении опечаток в порядке упрощённого производства нередко требуют повторного представления заключения эксперта - это уточнение существенно влияет на срок исправления и итоговую регистрацию в ЗАГС. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сама по себе описка в имени брата не отменяет решение суда, но в ЗАГСе вам откажут в смене свидетельства о рождении из-за несоответствия данных.
Чтобы это исправить, вам нужно подать в тот же суд заявление об исправлении описки (опечатки) в решении, это делается быстро, в порядке ст. 200 ГПК РФ.
А вот уже после получения исправленного решения с правильным именем «Евгений» вы сможете без проблем обратиться в ЗАГС.
Здравствуйте, на суть решения это, как правило, не влияет: такое указание обычно считается опиской, которую суд вправе исправить по ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но для ЗАГС лучше подать заявление об исправлении, чтобы не было задержки при внесении изменений по ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Напишите заявление об исправлении описки в суд