Если отец по решению суда лишен родительских прав ! Обязан ли он платить алименты?
И может ли быть прописан с ним несовершенно летний ?
Добрый день!!! Если отец по решению суда лишен родительских прав, он обязан продолжать выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Лишение родительских прав не освобождает от этой обязанности. Алименты должны выплачиваться в общем порядке, как и до лишения прав, если только ребенок не будет усыновлен другим лицом — в этом случае обязанность по уплате алиментов прекращается.
Что касается регистрации (прописки), ребенок может быть прописан с отцом, даже если тот лишен родительских прав. Закон не содержит прямого запрета на совместное проживание или регистрацию ребенка с таким родителем, если это не противоречит интересам ребенка и не признано судом опасным для его здоровья и жизни. Однако на практике органы опеки и попечительства, а также суды обычно исходят из приоритета интересов.
Если проживание с лишенным прав родителем может нанести вред, суд или опека могут принять меры по защите несовершеннолетнего, вплоть до ограничения или запрета совместного проживания. При этом сам по себе факт лишения прав не аннулирует право ребенка пользоваться жильем родителя и не лишает его права собственности или пользования этим жильем.
Обязанность по уплате алиментов у отца сохраняется.
- Ребенок сохраняет все имущественные права, включая право на наследство и пользование жильем.
- Совместная регистрация (прописка) с лишенным прав отцом возможна, если это не угрожает интересам и безопасности несовершеннолетнего. Окончательное решение в спорных ситуациях принимает орган опеки или суд.
Здравствуйте. Да, обязан: лишение родительских прав не освобождает от алиментов на ребенка — это прямо следует из п. 2 Ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации. С пропиской иначе: само лишение прав не означает автоматический запрет, но регистрация несовершеннолетнего с таким отцом зависит от прав на жилье, позиции законного представителя и интересов ребенка.
Да, отец обязан платить алименты, а ребенок может оставаться прописанным на его жилой площади. Лишение родительских прав — это мера, которая прекращает права отца по отношению к ребенку, но не освобождает его от базовых обязанностей по содержанию своего несовершеннолетнего совершеннолетнего или малолетнего чада.
Алименты платить обязан, с несовершеннолетним ребенком прож вать не может.