По инициативе суда привекли соответчика, соответственно, у меня возник вопрос что с исковыми требованиями, обязательно ли направить уточненное исковое требование (взыскание солидарно)? А что будет если не подать это заявление?
Уточнение исковых требований при привлечении соответчика не является процессуальной обязанностью, однако без него суд будет рассматривать требования только к первоначальному ответчику. Солидарное взыскание без соответствующего заявления суд не присудит. Какой характер правоотношений лежит в основе Вашего иска - договорный или внедоговорный? На практике суды общей юрисдикции нередко отказывают в солидарном взыскании именно по формальному основанию - истец не уточнил требования после привлечения соответчика, хотя фактические обстоятельства это полностью допускали. Из последних дел данной категории в большинстве случаев определяющим оказывалось именно своевременное процессуальное оформление солидарного требования, а не доказательственная база. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!